Дмитрий Сидоров

Христос Воскресе! У меня вопрос по поводу кладбищ...

Знакомая удивилась, когда я сказала, что я не ездила на Пасху на кладбище к своим умершим родственникам . Насколько я помню - ездят туда до праздников, чтобы привести в порядок могилы, и через неделю после Пасхи, на поминальные дни. Просветите меня, неужели действительно нужно ездить на Пасху на кладбища?

Ра
Рафаэль

Пасха - не для посещения кладбища.
"Пасха – это самый главный праздник в году. Церковь, учитывая психологию людей, разделяет дни празднования и дни печали. То радостное ликование, которое Церковь сообщает верующим на Пасху, отделяется от настроения грусти, которое сопровождает поминовение усопших... Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. В этот день служится заупокойная служба и верующие посещают кладбище – помолиться об усопших, чтобы пасхальная радость передалась и им. Посещать кладбища на Пасху стали только в советское время, когда храмы были закрыты. " Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса б. Скорбященского монастыря

Ольга Дудова

Не нужно. В Православной церкви такой традиции нет. Меньше слушайте подружек в таких вопросах, существует много суеверий, которые можете сразу не отличить от христианской традиции. Лучше спросите у священника.

Та
Татьяна

Нельзя же бухать за все сразу! Проблемы следует решать по мере поступления.

Олька

Ездят на кладбище, когда есть возможность.

Ирина Поддорогина

Ездить не когда нужно, а по совести!

Юлия Двуреченская

на кладбище ездят в не праздничный день, если вы конечно не хотите угостить куличем родственииков...

Виталий Бондаренко

РПЦ осуждает посещение кладбища на Пасху. В этот день люди должны думать не о умерших, а о светлом Христовом Воскресении и делится этой радостью с живыми. А поминать усопших рекомендуется в Радоницу.

Настька Аржанухина

Мне известны населеные пункты, где жители ходят на кладбище, на пасху и делают это много лет. Вот так и привыкаешь что в этом ничего зазорного нет. Главное действие а не день.

Женя Абрамова

там никого НЕТ!! !
пусть вас рпц не дурит! и после смерти ни вы ни они никому помочь отмолить не могут!

потому что Иисус Живой и говорит не так, как вас учит рпц!!! !

воскресе....

Научная Библиотека Мснк

И как же Он воскрес если Он не умирал. Он просто спустился в ад проповедовать мертвым (1петра 4:6).

Саша Бобков

Ходить на кладбище в Пасху - советский обычай. Выделялись бесплатные автобусы и вся страна навещала своих усопших.
Только недавно священники стали говорить что это нужно делать в Радоницу, но она же на вторник всегда выпадает, рабочий день.

Алена Каплун

туда вообще можно ездить один раз в год в любое время

Сергей Повар

Экклезиаст 9:5, 6: ...Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. 10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.

Библия показывает, что мертвым уже всё равно, что делают живые. Поэтому вы можете приехать на кладбище в любой день когда вы сможете.

Антон

Пасха это прахдник для живых, и не время посещать кладбища и скорбеть по усопшим. В Пасху даже грешно посещать кладбища.