Бекматов

Бабушка сожгла чужой дом

Бабушка решила сжечь старый мусор и разожгла костер на заброшенном участке предварительно скосив траву на приличное расстояние. Но разгулялся ветер и огонь перешел на сухую траву. Бабушка начала тушить, но прозевала одну сторону куда огонь и ушел. В итоге сгорел дом. В этом доме давно никто не жил, но хозяева быстро нашлись. . Как теперь поступить, чтобы владельцы не завысили цену за сгоревший дом старушке как оценить стоимость или вообще сказать, что не она жгла костер Средняя стоимость дач в этом поселке 50т. р. они хотят чуть ли не миллион рублей!

Jfhdhj Kbjjkl

суд решит Сам сколько взыскать!

Ольга Соломенцева

Сначала обратитесь в местный орган власти: у нас это сельсовет. И лучше сходите в юридическую консультацию, а то тут Вам такого насоветуют

Лилия

Сгоревший дом надо оценить у профессионального оценщика, чтобы споров не было. если подадут иск в суд, ходатайствуйте о назначении экспертизы стоимости. Мало ли, что бабушка скажет? ведь известно, что она жгла костер, иначе почему ей претензии предъявили? В деревнях все все видят и все всех знают. А за уничтожение чужого имущества, в т. ч. по неосторожности, даже уголовная ответственность предусмотрена. Если речь только о возмещении имущественного вреда, то лучше его возместить, понятно, реальный вред