Дарья

Не хотят уволить с работы, подписать заявление

В общем работаю в газете без выходных, и после работы еще пишу статьи, почти всю газету веду сам, зарплата копеечная, решил уволиться.
В данный момент наш редактор заболел серьезно и надолго. Когда написал заявление мне редактор подписал, находясь в больнице, а директор не принял это заявление, мотивируя тем, что пока он не выйдет на работу никто не уволиться. Так редактор может и год не появиться. Как быть в этой ситуации. Имеет ли право директор мне отказать. Заранее спасибо

Юлия

Нет у работодателя права Вас задерживать, т. к. принудительный труд запрещен. И то что редактор заболел, еще не означает, что никто не может уволиться. Есть замы, которым передаются полномочия. Предупреждаете своим заявлением за 2 недели ( ст. 80 ТК РФ) . А отрабатывать Вы и не обязаны - в эти дни Вы можете быть на больничном, в отпуске.

Светлана

Не имеет он такого права.
Даже заявление можно ни у кого не подписывать, а просто отдать и проследить, чтобы его зарегистрировали или выслать по почте заказным письмом с описью вложения.

И через две недели вы свободны, как ветер... .

За 2 недели вы ОБЯЗАНЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя, что увольняетесь. Это ему (работодателю) дается 2 недели, чтобы полностью, в ваш последний рабочий день, с вами рассчитаться. Через 2 недели (если вы не забрали заявление) он (работодатель) ОБЯЗАН вас уволить.

Быстрее можно уволиться только по договоренности с работодателем.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был, расторгнут, и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается

Gugu Taras

у тебя 2 недели на отрабатывание по КЗОТ, а не уволить не имеют право. Вот за две недели пока ты отрабатываешь они должны найти тебе замену.

Саша Сорока

Пиши заявление в 2 экземплярах, либо сними копию с уже имеющегося заявления, регистрируй в канцелярии / или у секретаря ( на вашем экземпляре должна быть отметка о получении ) и через 2 недели Вы свободны... .

Главное чтобы у вас были доказательства подачи заявы...

Да
Даша

две недели надо отработать

Наталия Корягина

Общий срок предупреждения о своем намерении уволиться согласно Трудового Кодекса РФ - 2 недели. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

1. Пишите в трудовую инспекцию и прокуратуру заявления о невыплате заработной платы.
2. Пишите заявление об увольнении, указывая любую дату на выбор.

Правда, это все же поболее двух недель может получится, если по хорошему не получится. Делайте копию того заявления, что подписал редактор- и сдайте оригинал и копию в отдел кадров или секретарю, чтобы поставили входящий на оба экземпляра .Копию забирайте себе и отрабатывайте две недели. По истечении 2 недель идете за трудовой и письменно, в виде заявления просите выдать копии приказа на увольнение, справки 2ндфл и 4-н
Если нет того заявления-делаете по п. 2
Так что, наиболее простой и испытанный способ - написать заявлении об увольнении и на две недели "заболеть".

Светлана Комова

Так все делается очень просто - Ваше заявление должно быть составлено в 2х экземплярах.. . Первый подаете либо в отдел кадров, либо что еще лучше - секретарю директора, на втором экземпляре проставляется номер входящего, и какой датой было принято заявление.. . По истечении 14 календарных дней Вы можете даже не выходить на работу!!!! Более того - если в крайний рабочий день Вам не отдадут трудовую и расчет - прямая дорога в трудинспекцию - С ВАШЕЙ СТОРОНЫ ВСЕ БУДЕТ ЧЕТКО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ВЕРНО!!!.