Ирина Маронова

Расскажите как делается расчет ущерба страховой компанией при аварии.

У меня тайота 1990 года - старушка. Ездит отлично, все в ней хорошо. Знакомые рассказали про "коэффициент старения", мол если машина пострадает при аварии денег очень мало страховщики выплатят и на ремонт мне не хватит точно. Это правда?

Станислав Барбашов

По ОСАГО расчет ущерба идет с учетом износа. Максимально - 80%.
Изучайте - ПП № 361 "Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств" - http://www.rg.ru/2010/05/31/osago-dok.html и Приказ Минтранса № 20 "Об утверждения Номенклатуры комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) , для которых устанавливается нулевое значение износа при расчете размера расходов на запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств" - http://www.osagovrn.ru/avtostrakhovanie/polnyi-perechen-detalei-iznos-na-kotorye-nachislyatsya-ne-budet
Реальную стоимость ремонта можно получить только через суд на основании результатов своей независимой экспертизы.

На
Надежда

это правда. Для твоего года посчитают по максимальному износу в 80%. Тоесть реально заплатят только 20% от стоимости новых запчастей.