Настя Злобина

что делать со страховой компанией?

Подскажите как быть. Ехал на своём авто по улице, передомной остановилась
машина. Я тоже остановился и в этот момент в заднюю часть моего авто происходит
удар, в результате которого я сталкиваюсь с впереди стоящим авто. Вызвали сотрудников
ДПС оформили, собрал справки и поехал в свою страховую компанию
"Ингосстрах". Там мне сказали, что раз при дтп три автомобиля
пострадало надо обращаться в компанию виновника. Поехал я в компанию виновника
"Росгосстрах". А там мне ответили, что если-бы я был застрахован у
них то они бы приняли тут заявление, а так-как я застрахован не у них, то
должен ехать в другой город за 470км сначало, чтоб подать заявление, а потом
приехать повторно чтоб предоставить автомобиль для оценки ущерба. Вопрос: законноли
такое? что за дискриминация если я застрахован не у них значит можно меня
гонять не известно куда. Можноли сделать независимую экспертизу по месту
жительства и отправить документы заказным письмом?

Dima Komartsov

Пишите претензию в свою СК по этому поводу, добавьте, что тем они затягивают решение вопроса, а сроки на рассмотрение установлены. В противном случае вы будете обращаться в суд. Заяву в 2-х экземплярах, пусть подпишут, что приняли, одно им оставьте, второе оставьте себе.

Sa
Saikal

При страховке на год своей машины страховщик мне изложил такой вердикт, что при ДТП от трех и более транспортных средств, даже если не виновен, страховка возмещаться мне будет, от куда это все я просто в шоке и стоит ли платить страховке этой? Ведь правды не найти-согласен с этим.

Ирина Ромашкова

Вы поймите, что в страховых компаниях тоже не дураки сидят! Теоретически они могут Вас гонять по всем своим экспертизам, которые находятся не пойми где, Вы же заключали договор и никого не вилнует, что не знали об этом! А практически, если повреждения небольшие, то проще плюнуть и отремонтировать самомтоятельно, а если на принцип, то даже если делайть дорогостоящую независимцю экспертизу, то к страховой компании иск не на что подать!

Светлана Тюкаева

Сочувствую, но они правы, законом обязанность принимать документы в ближайшем отделе не установлена.
И все тутошние умники, которые советуют "иди в суд" просто никогда сами этого не делали и закон не читали. У суда просто НЕТ оснований заставить СК принять документы от тебя в конкретном населенном пункте. ДА, это дыра в законе, которую используют СК, чтобы стимулировать страховаться у них. "Своих" потерпевших они обслуживают в ближайшем офисе.

Жора

Из прокуратуры нам по этому поводу ответили, что законно. Типа частная лавочка, что хотят-то и творят, всё в рамках закона. Отправляйте почтой.

Алексей Буньков

Можно самостоятельно без страховой компании подать в суд на виновника. + доки

Алёна Калинёва

Офис РГС в вашем городе является полномочным представителем компании РГС. Следовательно обязан принять к рассмотрению документы по территориальной принадлежности. Одним словом, они обязаны принять документы и направить вас на экспертизу. Подготовьте пакет документов (лучше копии) , сделайте описи (2 экз) , подайте в офис РГС. Требуйте на вашем экземпляре описи отметку о приеме или пишут причину отказа. Это их приведет в чувство.

Татьяна Бровкина

нет, пишите претензию в страховую, в которой укажите 3 экз. один ск, 2 экз- рса, 3 - себе. если есть представительство, должны принять, в ином случае письменный отказ принять на месте, дальше сбор документов, приглашение независимого эксперта, представителя ск по телеграмме и производите оценку авто, а дальше копии заказным письмом с уведомление ск

Денис Калистратов

если вы обратились в офис продаж, а не убытков РГСа, то вполне могли вас и отослать за 470 км! с другой стороны - вы, простите, где живете? у РГСа убытков хватает, отделов именно и что-то я не припомню, чтобы такое расстояние было между соседними! обращаться на прямую в суд нет смысла, т. к. они отошлют вас к страховщикам. попробуйте узнать, куда обращался первый потерпевший, по идеи тоже в РГС должен! можно и по почте отправить, но не факт что дойдут! отправите копии, даже если дойдут - могут отказать, что не оригиналы, даже без рассмотрения! у РГСа есть телефон един диспетчерской службы - туде звоните и узнавайте, где подать документы (там к тому же все разговоры записываются!!!) . и сами не тяните, а то откажут по срокам обращения!! ! все отказы с их стороны просите в письменной форме!

Crazy Mart

Короче, плюнь ты на эту страховую, попробуй "поговорить" с виновником, если не помогло, принимай меры, хоть не так обидно будет !

Виктор

не хотите кататься за 470 км-да отнесите на них исковое в суд по месту жительства, ответчиком укажите СК, суммой исковых требований-калькуляцию лицензированной НЭ плюс расходы на проведение НЭ.

Александр Иванов

По любому незаконно! Произвол какой то. не хотят заявление принимать и нашли 100500 причин, а ведь обязаны были. В свою контору вы не пойдете (чтобы по прямому урегулированию получить деньги) потому что 3 машины участвуют в ДТП. Мой совет: добивайтесь от Россгостраха, чтобы приняли заяление, иначе жалобу пишите в РСА, там ее не могут проигнорировать.