Andrey Ur,eviche

как мне обрезать драцену?? ? фото внутри. очень надо! помогите!

не хочу чтоб она выросла тонкая и лысая ( подскажите как и покуда мне ее обрезать. и что с ней делать дальше. и чем обрезать? нужно ли чем то потом поливать? или посыпать? надо ли надевать на нее пакет7 раскажите подробней пожалуйста!!! кстати за два года непотеряла ни одного листочка, почему?

Ан
Анаис

Не вздумайте обрезать! Она сама вытянется чуть чуть и нижние листья сбросит.... А вообще делается так.... Когда вам хочется чтоб развилка была из 3-4 веток от главного ствола то нужно просто обрезать острым ножом под листвой в том месте где вам нужна будет развилка.... Место среза посыпте простым древесным пеплом! А ту верхушку с листвой поставьте в воду на 20-30 дней а потом в землю.... она вытянется! Ваш ещё не нужно... пусть чуть ствол вытянится а потом обрежете... На месте среза начнут вскоре появятся с боков почки и прорежутся новые побеги... И будет ствол из которого будут выходить такие же как он был сам до орезки только тоньше.... Года 3 не обрезайте ещё !!!

Роман Строгонов

С обрезкой все понятно уже, хотя, думаю, что чем скорее Вы ее обрежете, тем лучше. А насчет остального: Ваша драцена уже посажена в большеватый для нее горшок, поэтому все листья опущены вниз, тогда как должны торчать вверх- это происходит из-за периодического переизбытка влаги; потом, мне кажется, что субстрат у нее оставляет желать лучшего: хотя бы сверху подсыпьте нормального грунта. Лучше ее не пересаживать лет 5, если драцены редко пересаживать ствол становится толстым, а не, как у большинства, тонким и изогнутым.

Диман

ой я на первый не могу ответить на второй впорсо могу, у вас очень хороший уход, вот и не сбрасывает листья,

Дмитрий Чернов

Отличное растение!! ! Так держать!! ! Мне кажется, пока обрезка не требуется. А когда уже ствол вытянется, обрезаете сантиметров на 10 ниже листьев и в воду до появления корней. А оставшийся пенек замажьте садовым варом или просто растопленным воском и она у вас новые побеги пустит.

Сергей Грушин

ваша драцена уже изначально в один ствол растёт, а такие не ветвяться. вам правильно написали, что надо обрезать на высоте 20-25 см, НО есть у драцены такая особенность, когда у неё просыпаются боковые почки (3-5шт.) начинает доминировать какая то одна, а остальные могут так и не развиться (проверено лично) и она опять пойдёт в один ствол. Я это к чему-лучше купить нормальную в 4-5 стволиков драцену и не мучиться с обрезкой (это прерогатива всё так профессионалов). Моя растёт уже много лет в 4 ствола и тоже внизу вся облысела (1.60см-высота) так я её стволики обрезала (оставив15см снизу) и она выпустила на каждом по одной свежей почке, и каждая пошла в рост. Теперь она будет пушистая опять снизу.!

Марина Кузьмина

Пока ваша драцена не требует обрезки. Кстати очень красивая!! ! А обрезать можно только тогда когда она хотя бы 20 сантиметров достигнет. Как это делать вам выше написали.