Rishat Sharipov

Как ухаживать за драценой фото

Илья Зубов

Драцена. Уход в домашних условиях. Болезни, полив, размножение. . http://myflo.ru/index/dracena_uhod_v_dom...

Св
Светлана

Нет фото и непонятно какая именно драцена у Вас.
По уходу можно посмотреть:
Уход за Драценой - http://zhenskoe-mnenie.ru/themes/flowers/dratsena/
И дополнительно, уход за Драценой Сандера (Счастливый бамбук) - http://greendomik.ru/articles/dracena-sandera-uhod.html

Светлана

Практически все драцены любят рассеяный свет, умеренный полив и влажность воздуха. Главное, особенно зимой, не заливать драцену: землю лучше пересушить, чем перезалить. Ну и не забывайте про подкормку "идеал" или "удобрения для декоративно-лиственных".

Анастасия Комарова

Драцена
Семейство: Агавовые (Agavaceae).

Родина: тропики и субтропики Старого Света.

Цветение: в домашних условиях проходит редко.

Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: в весенне-летний период 20-25°С. В осенне-зимний период помещают в прохладные помещения, где температура не должна опускаться ниже 12°С (оптимально 16-18°С) .

Полив: в весенне-летний период обильный, но с периодами просушки (земляной ком должен основательно подсохнуть) . Зимой полив сокращают, ориентируясь на то, как быстро пересыхает земляной ком.

Влажность воздуха: растения мирятся с сухим воздухом квартир, однако большинство драцен предпочитает повышенную влажность воздуха. Летом растения опрыскивают раз в день водой на 2-3°C теплее, чем температура воздуха в помещении. Время от времени растения протирают влажной тряпочкой либо обмывают под душем.

Подкормка: летом — 1 раз в неделю комплексным удобрением; зимой — 1 раз в месяц.

Обрезка: как только обнаженный ствол становится заметным, его можно обрезать (примерно на 30 см) и использовать для черенкования.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: молодые растения переваливают раз в год. Взрослые разросшиеся растения пересаживают весной через 3-4 года. Сигнал для пересадки — заполнившие весь объем горшка корни.

Размножение: семенами (только зеленолистные разновидности) и черенками либо частями неодревесневших стеблей.