Евгений

Можно ли назвать Наташу Ростову девушкой легкого поведения? Если да, то почему?

Альберт

Ветреная она! Молодая!
Наташа живет в атмосфере влюбленности и счастья. Перемены в ее жизни происходят после встречи с князем Андреем. Н. становится его невестой, но позже увлекается Анатолем Курагиным. Спустя время, Н. понимает всю силу своей вины перед князем, перед его смертью он прощает ее, она остается с ним до его кончины. Настоящую любовь Н. испытывает к Пьеру, они прекрасно понимают друг друга, им очень хорошо вместе. Она становится его женой и полностью отдается роли жены и матери.

Better Fellow

Ну да.. . Абсолютно безнравственная девица! Особенно в свете нынешних высокоморальных нравов.. .
Кто такие мысли Вам в голову заложил? Что такого непотребного в ее поведении Вы углядели? Фат и волокита Курагин вскружил голову девчонке? и что с того? Андрей не смог ее простить? Разумеется.
Времена были такие. Если кавалер постоянно ездил в дом к молодой девице, а потом прекращал свои визиты, не сделав предложения, девушка считалась скомпрометированной.. . А тут готовилась убежать из дому.. .

Разумеется, для репутации это было очень нехорошо. Но если осуждение и имело место быть, оно не было столь суровым, как у Вас.

Ольга Синица

Девушка лёгкого поведения - это как объясняет Википедия - вульг. женщина легкого поведения (шлюха) , в более узком значении — проститутка (ср. библейское «блудница» ) Наташа Ростова таковой не была, несмотря на своё легкомысленное поведение.

Под чудовищное влияние Анатоля попала и Наташа Ростова в один из переломных моментов своей жизни. Разлука с князем Андреем стала для нее тяжелым испытанием. Растерянностью, неопытность героини с легкостью воспользовался Анатоль. Их встреча произошла в театральной ложе, во время исполнения оперы. Толстой всячески подчеркивает искусственность, пошлость атмосферы представления на сцене и в жизни героев. Всему свету было известно печальное прошлое Анатоля. Когда-то за неосторожную связь на границе один польский помещик заставил его жениться на своей дочери. Впрочем, скоро Анатоль оставил свою жену и ребенка, снова вернувшись к привычному образу жизни. Он не сводил своих наглых глаз с Наташи так долго, что бедная девушка уже не чувствовала границы стыдливости между ними. Анатоль не останавливается ни перед чем ради своей прихоти. Не осознавая катастрофических последствий и безрассудности своих действий, он пытается тайно увести из Москвы Наташу и жениться на ней. Но, к счастью, его эгоистическим планам не суждено было осуществиться. При этом, видя попранную репутацию девушки, он не испытывает ни сострадания, ни сожаления. На столько глубоко очерствело сердце этого человека. Даже во время решающего разговора с Пьером с лица Анатоля не сходит «робкая подлая улыбка» , которая было так характерна и для жены Пьера. Недаром он говорит Анатолю: «Где вы – там разврат, зло» . Анатоль – олицетворение подлости, лжи всего светского общества, оторванного от национальных корней, погрязшего в бесконечных удовольствиях и кознях. А зло рано или поздно разрушает себя изнутри. Наступает неминуемая расплата за содеянное.

Игорь Романьчев

Называй, разрешаю.

К Е

Нет, она просто молодая и глупенькая.