Валя

Объясните, пожалуйста фразу «Не хлебом единым жив человек»

Лев Слонимский

Имеется в виду, что для человека нужна и духовная пища.
Известное библейское выражение " Не хлебом единым жив человек " прочно вошло в культуру многих народов. Действительно, ведь предназначение человека не в том, чтобы всю жизнь гоняться за материальными ценностями, наполняя свой желудок и набивая свой карман. Иначе, в чем отличие человека от животных и в чем смысл его существования?

Лариса Колесник

Человек состоит из Души и тела
тело мы видим и можем потрогать, а душу мы не видим, но ощущаем.. .

телу хлеб нужен,
а душе - не хлеб, не колбаса, её пища - доброе слово, красивая песня, удачная рифма, интересный фильм, красивая картина.. . поездка в Петергоф или на пруд с лебедями. . слова о любви... вера в поддержку.. .
Душа ищет красоты и гармонии

Если человек думает только о хлебе, только о деньгах, то его душа размером с кулачок.. .
Душевно богатые люди стремятся наполнить мир вокруг себя гармонией и красотой,
это не только дворцы и сады, это и красивые платья, и покрывала, фото и вышивки, и вкусный торт,
и наличники на деревенском окне, и красивая посуда, и танец, и песня, и концерт
Во всём есть полёт души

Артем

Если эту фразу читать в оригинале, то у неё есть продолжение: "А всяким словом Божиим". Речь идёт о том, что сытым должно быть не только брюхо, но и душа и даже душа иногда должна быть более сытая, чем брюхо. В последующем фраза стала крылатой и в принципе иметь тоже самое значение.

Таня Хиль

зрелищ надо еще

Александр Олейчук

ну надо ещё и намазать ))).

Masha Volkonskaya

Иисус Христос, который прекрасно знал, как устроены люди, сказал: «Не хлебом единым жив человек» (Матфея 4:4, «Благая Весть») . Он также сказал: «Блаженны осознающие свою потребность в Боге» (Матфея 5:3,). Такие люди счастливы, потому что они остро осознают свои потребности, предпринимают надлежащие шаги, чтобы удовлетворить их, и испытывают благословение Бога. Однако наши духовные потребности не удовлетворяются просто зачислением в церковь и посещением богослужений. Религия, которая преимущественно состоит из ритуалов, возможно, удовлетворяет эмоции, но предоставляет ли она действенные советы, помогающие решать жизненные трудности? Даже если религия выступает за фундаментальные здравые заповеди, но не занимается всерьез вопросом истинного смысла жизни, удовлетворит ли она твои духовные потребности? Что еще важнее, приведет ли исповедование подобной религии к хорошим отношениям с Богом? Если их нет, то не будет и настоящего удовлетворения.

Нурали Садуллаев

человек должен рости в духовном плане.

Морсик

Смысл фразы в необходимости духовной пищи, которая питает душу и разум человека. К сожалению, в отличие от пищеварительных потребностей, духовные формируются далеко не у всех.

Hello Omny

не только жрать надо, но и думать.

Наталия Мартынова

Кроме материальных благ, есть еще моральные ценности.

Наталья Герасимова

Тот, кто умеет жрать - необязательно человек.

Св
Светлана

лдлдллддллрррр

Максим

Человек?