Екатерина Шукаева

"Сталин создал эффективную экономику". Такую эффективную, что даже сейчас многие ветераны войны живут в бараках, да?

Через десятилетия. Несмотря на строительство жилья при Хрущеве.

Такую эффективную, что танки лесные пожары тушили, а потом они в полях гнили.

Зато чугуна на душу населения "больше чем в США" было. А микроскопами гвозди в шаражках забивали.

В том, что касается производительности, ситуация доходила до абсурда, если даже ГУЛАГ, в котором на содержание заключенного (до деноминации 1961 года) по нормам начала 50-х годов выделялось 4 рубля 85 копеек в сутки, показывал отрицательную рентабельность, потому что выработка на одного «занятого» была ниже. Само по себе то, что Министерство внутренних дел производило больше 2% ВВП, выглядит экономическим абсурдом. Но при этом оно еще и «осваивало» капитальные вложения в объемах, превышающих инвестиции министерств угольной промышленности и горючих материалов вместе взятых. Это уже к вопросу о производительности капитала [3].

Да, во второй половине XX века мы стали мировым лидером в производстве продуктов, которые считались ключевыми в середине XIX, – угля и чугуна. Но в остальном в советской модели очень успешно воспроизведены не столько успехи, сколько проблемы «японского чуда» : чрезвычайно низкая конкурентоспособность огромного числа предприятий, которые нуждаются в государственном протекционизме и закрытости рынка, очень низкая эффективность капитала в условиях изоляции национального финансового рынка, неоправданно высокая стоимость жизни и очень высокая степень концентрации производства, особенно ориентированного на экспорт.

Михаил

Это все "благодаря" сталинской индустриализации. До революции на человека в России приходилось 6,5 кв. м жилья. По переписи 1923 года — ок. 5 кв. м. В период индустриализации, когда людей сотнями тысяч сгоняли в города и рабочие поселки, уже к 1935 году на человека приходилось всего 1,8 кв. м, а к началу войны — 1,6 кв. м. ПЯТЬ кв. м на семью из трех человек!

Андрей Кузнецов

Причем тут Сталин? Это модернизаторам спасибо скажи.

Анастасия Комарова

Ох.. еть логика, Сталин СУПЕР-КРУТ, если даже спустя 65 лет после него не смогли ничего больше построить здесь.

Роман Русин

да.. . очень эффективную

эту страну уничтожают уже больше 20 лет.. .

но до сих пор используется то, что было произведено в СССР.. .

на заводах станки ещё довоенные

инструмент: свёрла-фрезы ещё со знаком качества.. .

а что сделали в этой стране за эти 20 лет? НИЧЕГО

Александр Автаев

Ты без маминых денег и специальность не получишь, и на барак не накопишь. Тебе не повезло нет для тебя сейчас Сталина

Анвар Бикмухамедов

Этот вопрос надо и господину Путину адресовать.
Который 13 лет назад на пупе рубаху рвал, что ветеранам создаст нормальные условия жизни.
Но таковы все авторитарные правители.
Когда они "свершают" - народ для них всего лишь мясо и рабочая сила.

Александр Куприн

Сталина давно нет, об этом все знают, кроме Дениса Соколова, а на той экономике, зачатки которой создал Сталин, господа Чубайсы, Березовские, Абрамовичи и иже с ними, разворовав ее, построили себе дворцы, яхты и состояния. Причем про квартиры для ветеранов они и не собирались думать. И про это тоже все знают, опять же кроме Дениса Соколова. И, я так думаю, он же тоже не знает, кто из прошлых Ген. секов КПСС сказал :-"экономика должна быть экономной". Но при этом Ген. секе СТРАНА жила.

Сергей Коробко

Действительно, страна из аграрной стала индустриальной. Но об эффективности речь идти не может. Все основано на рабском бесплатном труде. Это нонсенс для истории. Эффективность была не больше, чем при строительстве пирамид в Древнем Египте.

Катя Боровкова

хотел написать.. но не буду... ты же ничего не знаешь... какие то мифы и легенды.. думай как хочешь.

Нурзат Алымкулова

Получается что сталинская экономика плоха, но ей пользуются до сих пор. А то пришлось бы жить ветеранам на улице. Чудно ...А где же достижения нового строя. Ау ...

Гу
Гуис

Сталин создал ВПК....

Николай Вавилов

Нет, он не делал её эффективной в современном понимании, но сделал всё, чтобы подготовить страну к войне, в том числе и экономику СССР.

Светлана Ананич

Дениска, что с тобой? Никак с ганджубасом завязал?

Татьяна Архипцева

Сталин УМЕР 60 лет назад. но НЕ удивляет, что претензии к нему, а не к тем, кто последние 20 лет разворовывает что возможно. оно ж понятно- всего только ДВАДЦАТЬ ЛЕТ у руля. срок-никакой.

Елена Февралева

Так жиды в элитных домах. Они нам не мешали воевать, мы им не мешаем торговать. Всё честно!

Сергей Пируев

На год смерти Сталина (1953) СССР была сильной и хорошо развитой страной. Цена "эффективн экономики" - это др. вопрос.

Алексей Плитюхин

Воевали за Сталина, Россия правоприемница СССР-у власть имущих спрашивать...

Вадим Чугин

Да. Запасов денег СССР ваще не оставил. Даже олигархи наши, не имея средств на построение садового домика, вынуждены были воровать деньги у США. Чубайс особенно хорошо америкашек лоханул, на миллиарды. Америкосы лохи, ниче с ним не сделают

Наталия Шилкина

Они же сейчас живут в бараках. Я не слышал, чтобы Ельцин или Путин проводили сталинскую экономическую модель.

Галина Маслова

..хахахахахаха,, , нет уж, действительно крут - путин, который уже 12 лет клянётся обеспечить ветеранов жильём.. .
..при Сталине, почти каждый был ветераном,,,, а вот при путине их осталось очень мало....