Анна Комарова

в стволе персика завелись крупные жуки, дерево погибает. ПОдскажите, чем обработать, известью мазали, безрезультатно

Анна Тихомирова

Возможно - короед. Определите, что завелось, тогда можно принимать меры, средств и способов в инете описана масса. А мазать известью снаружи, когда жуки завелись внутри - всё равно что горчичниками пытаться вылечить пневмонию.

Иван Блоха

сейчас много хороших инсектицидов, нужно только выбрать. загрузите фото поражения.

Радик Нагимов

В отверстия налить солярку или препарат"Фуфанон"(шприцем) и замазать глиной-оставить пару отверстий открытыми.

Shurik Vohidov

Их личинки буровят такие длинные и сложные ходы, что справиться с короедами практически невозможно. Попробуйте шприцом (как здесь написано) залить в дырки инсектицид. Актеллик, Зубр, Искра в повышенной концентрации и замажьте отверстия садовым варом или Раннетом (им проще) . Попытка-не пытка. От солярки Ваш персик даст дуба в ускоренном темпе, тем более ослабленный короедами.

Виталий Галаганов

если это короед, то кора должна уже отслаиваться, они только под корой живут. если в дупле, то какой-то другой вредитель. в первом случае лечить, возможно, поздно, надо срезать до живой молодой ветки, из которой сформируется новый ствол. если в дупле, то перед обработкой химпрепаратами нужно удалить всю гнилую древесину. иначе Ваша обработка не возымеет действия. небольшим острым ножичком, типа как для чистки картофеля ( если нет специального садового) аккуратно все вынимаете и срезаете вплоть до живой древесины. только потом можно обработать ядохимикатами или просто масляной краской после просушки.

Светлана Дзуцева

Если поражение ствола не большое, можно обработать ствол инсектицидами типа карате, фастак, конфидор, или другими в чистом или слабо разбавленном виде место заражения и ниже и выше его. Затем нужно обмотать обработанное место плотным материалом типа пленки. Основная часть этих насекомых в результате этого может погибнуть. А сами то же будьте осторожны. Соблюдайте технику безопасности при работе.