Виталий Селиванов

Помогите с выражением, которое я произнес (описание внутри).

Я сарказм и иронию использую часто. Был такой случай. На уроке у меня клянчили тетрадь с д/з. Кстати не первый урок. Меня так достали, что я сказал: ''Может я вам свою голову отдам, чтоб вы умнее стали! ''. Урок был русского языка. Русица вмиг оглянула класс и сказала ''Так, что это было? '' таким голосом, как-будто я сказал мат. На ее вопрос я бросил несколько оправдательных фраз. Подскажите пожалуйста, эта фраза с ''головой'' была иронией или самоиронией либо же это был сарказм или вообщее что-то другое? Ну и вытекающий от сюда вопрос. Почему у училки на мою фразу была такая реакция?

Дарья Ломоносова

Древние мудрецы учили, что о терминологии надо договариваться заранее. Сам-то в чем видишь различие между иронией и сарказмом? Поговорим!?