Болуш Кадыров

почему попытки горбачева сохранить реформированное союзное государство потерпели неудачу?

Кр
Кроль

потому что он его цель была не реформировать а уничтожить государство... в чём и сам признался уже... а это примерно то что он делал находясь на вершине власти

организовав информационное прикрытие со стороны СМИ и лояльного Запада
развернули тотальную зачистку во всех звеньях управления СССР. В
1986-1989 г. г. под давлением М. Горбачева было смещено со своих постов
82,2% секретарей обкомов, крайкомов и республиканских ЦК КПСС. Это была
крупнейшая чистка за всю историю КПСС. И это была не просто перетасовка
кадров. Это был их разгром, в соответствии с рекомендациями «Совета по
международным отношениям» . Страну готовили к распаду. Был открыт
массированный огонь на поражение по «штабам» . На советских телеканалах
была развернута мощная антигосударственная пропаганда, якобы для борьбы с
мифическим МЕХАНИЗМОМ ТОРМОЖЕНИЯ со стороны партийных кадров. Сам
термин, МЕХАНИЗМ ТОРМОЖЕНИЯ, был придуман специалистами Гарвардского
университета. В разгроме советской системы управления на первом этапе
приняли участие и «догматики-сусловцы» , во главе с членом политбюро ЦК
КПСС Егором Лигачевым. Потом очередь дойдет и до «догматиков» . Но именно
их использовали вначале как таран, для разрушения КПСС. Ведь позиции
глобалистов-троцкистов до 1987 года были слабы в советской системе
управления. И без поддержки «технократов» и «догматиков» им было не
обойтись.
КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР распада СССР – антигосударственный
курс М. Горбачева. Именно М. Горбачевым были заложены основные мины, взрыв
которых в 1991 году привел к распаду СССР.
Пересмотрев
систему прежних геополитических приоритетов СССР-России, М. Горбачев
приступил к формированию нового внешнеполитического курса. В его основу
был положен абстрактный примат общечеловеческих ценностей. Реализация
нового внешнеполитического курса на практике привела к односторонним
уступкам и приняла деструктивные формы.
Излишне форсированный
вывод наших войск из Восточной Европы имел своими последствиями резкое
ослабление геополитических интересов СССР-России. Обвальное свертывание
многолетних контактов с бывшими союзниками привело к вытеснению
СССР-России из многих регионов мира, к крупным геополитическим и
экономическим потерям.
Американская газета ВАШИНГТОН ПОСТ 15
декабря 1991 года напечатала статью с анализом правления М. С. Горбачева.
Данные газеты показывают, какова экономическая эффективность, можно
сказать «рентабельность» информационной войны против СССР.
если хотите знать по этому поводу больше читайте

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ЛИКВИДАТОР СССР
http://my.mail.ru/community/sergey--2008/407DC93C1F8626E9.html

Var Dan

Потому что-сельский механизатор.
Не по Сеньке шапка.

Максим Оградюк

Потому, что не было этих попыток. Равно, как и реформированного государства.

Марина Кончакова

Он сознательно развалил страну и теперь празднует день рождения в Лондоне.

Мария Козлова

Потому что он лох.

Сергей Толкачев

Думаю у Гарбачева много было качеств которые мешали ему быть ответственным за целое государство, он его продал западу за сомнительную дружбу которая нам все еще аукается. .

Тем кто говорит что у нынешнего президента в планах все рушить, а потом заново строить реально больной человек) ) у него обратно противоположное мнение, надо развивать и совершенствовать то что есть и теми силами которые имеются. . восстанавливать то что было разрушено. . пропиндосы вообще обнаглели в своих рассуждениях.. . ложь во всем..

Руслан Москалев

Он был слишком лояльным, нужны были более радикальные методы

Владислав Сологуб

желание руководства красть затмили разум

Ирина Карпова

Потому, что подошло время империи СССР.

Абрам Бульбаш

Потому что каждый правитель из народа делает подоп. кроликов, авось чего получится.
А потом эксперементы у таких правителей плохо кончаются!!!! 1

Шухрат Сайдалиев

Ему за это хозяева не платили .

Алёнка Кузовкина

Горбачев внедренный засланный козачек с Запада сразу после ВОВ. Он планомерно уничтожал СССР.

Ив
Иван

Потому что "реформы" тогда, как и сейчас, носят исключительно ДЕСТРУКТИВНЫЙ характер! Горби под видом "реформ" разрушал налаженный произвоственный цикл! Так же как и теперь путиноиды говорят: "Давайте всё разрушим - камня на камне не оставим, а потом будем строить что-то такое - неизвестно что, но очень какое-то".

Алексей

чего то не пойму здесь очень много возникла вопросов про завершения периода совка