Толик Грибенников

Почитал за гражданскую войну в Америке и появился вопрос. Север и юг как примирились и примирились ли?

Почитал цели войны, причину войны и т. п. Короче говоря как южные американцы примирились с северными и северные с южными? И как северные американцы относятся к южным и южные к северным сегодня в контексте той гражданской войны?

Короче говоря рабство рабством, пошлины пошлинами, а нападение на тех, кто законно отгородился от того, кто навязывает свои интересы совершенно другое. Разногласия во взглядах - это одно, а распускать руки на того, кто не согласен с тобой - это другое. Думаю, что это непростительно, потому что южане не хотели войны, они просто вышли не нарушив конституции, потому что имели конституционные права на это. Вашинглтон видимо плевал на конституцию придумав разные оправдательные цели для войны. Как это можно простить?

Несмотря на разногласия южные штаты вышли из состава САСШ (США) по конституционным правам т. е. они не нарушили закон. При этом северяне (США) объявили им войну с целью сохранить целостность федерации и запретить им хотеть то, что они хотят, потому что это идёт в разрез с планами Вашингтона. В вашингтоне хотели поднять пошлины на ввозимые товары, а южане хотели, чтобы не было пошлин на ввозимые товары. Поскольку север прмышленный, то им поднять эти пошлины было выгодно, а южным нет т. к. у них нет как таковой промышленности, но страна одна и закон должен быть в ней один. Экономика юга тоже не позваляла им отменить моментально рабство и они не были к этому готовы. Вся экономика юга работала на рабском труде т. к. населения белого на юге мало, а работать надо из-за чего завозили рабский труд из Африки. Интересные факты отаются за тем, что у южанина генерала Ли рабов не было, а у северянина генерала Гранта, который сражался против рабства были рабы! Я думаю, что вторжение на Юг по причине отмены рабства - это предлог типа тех же предлогов Вашингтона вторжения в Ирак в своё время, Ливию и т. п. потому что там нет демократии в угоду своим интересам. Думаю, что у севера были интересы форсированной индустриализации всей страны включая и юг, граждане которого этого не хотели или не были к этому готовы.

Мария Разживина

А как Родшильды подзаработали на тех и на других, так и замирились сразу

Lara Lara

Примирились давно уже...

Никита Климов

Рабство ни кто не отменял.
Оно просто приняло другую форму.

Наталья :)))

Как бы очередной Вася Пупкин из России не думал, а рабство после гражданской войны упростили. Генерал Ли позже стал преподавателем и работал на общее дело. Россияне просто завидуют американцам, что те смогли помириться друг с другом, а они нет так и ищут спустя почти век белых и красных.

Денис Нестеров

Интересно вы задали вопрос - сначала задали, а затем сами на него же и ответили !
"Север" и "юг" конечно померились ( после "разгрома" войск южан ) - это называется "мирный договор" , ну а проще - капитуляция !
В наше время высокий уровень жизни в США не даёт развиваться старому конфликту! Но я абсолютно уверен, что в США все всё прекрасно помнят! И если что то пойдёт не так хорошо как сейчас, то помните у Ленина - " Из искры возгорится пламя ! "
Всё может быть !!!