Кирилл Кириллов

РосТелеКом угрожает умершей прабабушке судом...

Неделю назад пришло письмо от РТК в почтовый ящик квартиры, в которой раньше жила прабабушка. В нем говорится о том, что она задолжала за телефон 1400 р. , и если она не оплатит в течение скольки-то дней - они подадут заявление в суд, и тогда она должна будет оплатить еще и судебные издержки. Но прабабушка умерла в конце ноября, соответственно, моя мама (наследница по завещанию) еще не вступила в права наследства, так как не прошло 6 месяцев. Телефонной линией все это время никто не пользовался, никаких договоров на оказание услуг связи с РТК мы не заключали, ни о каких долгах мы не знали (подъезд малоприятный, мож, и приходили извещения, но их выкидывали дети-цветы жизни) . Должны ли мы будем что-то оплачивать по закону?

Нам на этой квартире телефон не нужен, но если РТК подаст в суд - не хочется платить еще и судебные издержки.

Владимир Пронин

надо было после смерти бабушки обратиться в РТК с просьбой о приостановлении действия договора. ( это можно и сейчас еще сделать)

после принятия наследства долги переходят к наследнику. ( в пределах суммы унаследованного)

Наталья Дмитриева

Долг должен оплатить наследник, принявший наследство ( ваша мать ) ! 🙂

Nastena

К наследникам переходит не только имущество, но и долги. Не тяните - платите

Ан
Анна

Им следует, хотя бы ксерокопию свидетельства о смерти предоставить.

Ольга Серегина

Если мама вступит в наследство - платить ей. Если откажется от наследования, то РТК спишет этот долг.

Сергей Горохов

А Вы сначала для себя решите-нужен Вам в этой квартире стационарный телефон или нет.
От этого и пляшите-посылаете Ростелеком нахрен или платите долг и переоформляете телефон на себя.

Александр Антошин

Бывает, они ведь не знают.

Ал
Алла

Скажите: "А ей уже всё равно".

Егор Слонов

долг что ли есть? если да, то переживать придется по этому поводу наследникам ...

Екатерина Зябкина

Если им известно, что владелец сменился, то возможно это фальшивое извещение.
У меня такое было - после покупки квартиры понаприходило бумажек о "долгах", хотя были оттуда же документы, что долгов нет. Просто проигнорировала.

Настя

узнайте за что долг и когда возник . может быт ошибка. если ошибки нет объясните ситуацию что человека уже нет и в наследство еще тоже никто не вступал, что телефон не нужен. принесите св-во о смерти. напишите заявление - отказ от телефона если он вам не нужен. если телефон вам все-таки нужен и ошибки что есть долг нет, то придется заплатить чтобы включили телефон.

Галина Федорова

Это - долг за абонентскую плату за телефон. Хоть в квартире никто не жил и телефоном не пользовались, но абонентская плата начисляется каждый месяц. Вам нужно оплатить долг, написать заявление о расторжении договора во избежание больших долгов. Через месяц долг будет больше, а если подадут в суд-еще и судебные издержки