Юлдуз Ганиева
Юлдуз Ганиева

Готовила белковую глазурь на пасхи, но она осыпалась... Поделитесь на будущее рецептом хорошей, стойкой глазури... Плиз...

Ксения Фёдорова
Ксения Фёдорова

Осыпается глазурь если в ней очень много сахарной пудры. Если её будет мало, то глазурь останется липкой, не высохнет. К сожалению, рецепта у мня нет, делаю на глазок. В этом году делала так: 3 белка взбила миксером до очень крутой пены (чтобы лучше взбивалось, добавляю капельку лимонной кислоты) , а потом постепенно всыпала пакетик сахарной пудры. Сколько там было её, не знаю. Пакетик был размером примерно 10 х 12 см. Ну, скока там было? Граммов 100-150, наверное.
Короче должно быть так: когда пробуешь на вкус, то пудра сильно на зубах и на языке чувствуется, такая грубоватая замазка должна получиться. Короче, не расскажешь.. . Блин, как же помочь Вам?..

СГ
Светланка Гончаренко

Для глазирования тортов, пирожных и других изделий используют сахарную помаду или глазурь. В промышленном производстве воздушную яичную массу для кондитерских изделий изготавливают из меланжа — сухого яичного порошка, который прошёл обработку. Это делается для того, чтобы не подвергать население риску заражения сальмонеллёзом.

Сырые яйца я вообще опасаюсь употреблять, остерегаясь сальмонеллёза, да и вам тоже посоветовала бы.
Видела в продаже в Магните на упаковке яиц написано: "Не употреблять без тепловой обработки".
Я сахарную помадку делала, взяв за основу рецепт 84. Помада основная. Кенгис Р. П. , Мархель П. С. , из 200 г сахара. http://knigakulinara.ru/books/item/f00/s00/z0000009/st016.shtml
Как глазировать кулич написано в рецепте 246. Куличики мелкие http://knigakulinara.ru/books/item/f00/s00/z0000009/st067.shtml
Сахар я растворила в шести ложек воды, осторожно размешивая на огне и снимая пену. Далее, не перемешивая сироп, уварила его до пробы мягкий шарик. Нужно капнуть каплю сиропа на блюдце и посмотреть. Если она не растекается и не застывает леденцом, остаётся мягкой, то значит сироп готов.
Затем взбивала деревянной лопаточкой в этой же посуде, поставив её на лёд. Постепенно, по каплям добавляла лимонную кислоту. Она нужна для того, чтобы глазурь на поверхности кулича выглядела блестящей и не крошилась, была пластичной. Всего нужно 8-10 капель из расчёта 5 капель на каждые 100 г сахара. Или вместо лимонной кислоты взять 1/2 чайной ложки 3%-ного уксуса.
Лимонную кислоту нельзя добавить больше нормы, иначе сироп не взобьётся в помадку и не застынет на куличе или кексе.
Раствор лимонной кислоты приготовим из порошка лимонной кислоты. Растворим чайную ложку порошка в двух чайных ложках горячей воды и остудим.
Я готовила помадку из карамелизованного сахара и ароматизировала Бальзамом Воронежским, тем чем у меня было под рукой. Поэтому помадка получилась цвета крем-брюле.

КГ
Ксения Гудова

Я покупаю готовую, марципановую или лимонную от д-ра Эткера. Готовится 10 секунд, держится прекрасно и выглядит очень красиво. Для тортов покупаю шоколадную. )))

DD
Dfsf Dfsfsd

1 белок, 0,5 стак сахарной пудры, 1 ч л лимонного сока

Похожие вопросы
Как вы готовите обычные оладьи? Поделитесь рецептом плиз
рецепт мягкой глазури?
Поделитесь хорошим рецептом брауни
А как вы готовите курник? Поделитесь рецептом
как вы будете готовить пасху? Дайте пожалуйста не сложный рецепт.
кто что будет готовить на пасху, поделитесь??
Как глазурь на пасху делать?)
что нужно добавить в пудру чтобы глазурь на пасху не опадала?
рецепт шоколадной глазури
рецепт пасхи? рецепт пасхи забыла и если можно простые рецепты (пасхи и печенья)