Ольга Широкова

в праве ли директор снимать разряд с 5 на 4,,работаю аппаратчиком кислородной станции 40лет? прошу объяснить

Павел Басов

Согласно ст. 72.2 Трудового кодекса РФ
Перевод работника без его согласия на срок до ОДНОГО месяца на необусловленную трудовым договором работу у того же работодателя также в случаях ПРОСТОЯ (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) .

Согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ
Время простоя по ВИНЕ РАБОТОДАТЕЛЯ оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:
1)НЕ соглашаться на понижение вас в разряде;

3)требовать от работодателя обеспечения работника работой, обусловленной трудовым договором.

ВАШЕ СОГЛАСИЕ НА ПОНИЖЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ.

"понизить разряд" без согласия работника нельзя.
пункт 10 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства, (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30, применяются на территории России в соответствии с постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 г. N 15А) , позволяющий руководителям объединений, предприятий и организаций по согласованию с профсоюзными комитетами понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ, противоречит ТК РФ и применению не подлежит.

невыполнение норм труда - основание для выплаты зарплаты не в полном размере, а пропорционально выработке.

Николай Кротков

следует обратится в суд.

Руслан Выгодин

Тарифный разряд, соответствующий квалификации работника, присваивается как при приеме на работу, так и в процессе работы.
Работнику гарантируется сохранение присвоенного ему разряда, который входит в условия трудового договора. Следовательно, присвоенный работнику тарифный разряд может изменяться лишь с его согласия. Отсутствие в организации работ соответствующей квалификации или иные причины (недостаток средств на оплату труда) не могут служить основанием для пересмотра присвоенных рабочим тарифных разрядов.
Наниматель вправе понижать рабочему квалификационный разряд (класс, категорию) сроком до трех месяцев за грубое нарушение
технологической дисциплины, а также за другие серьезные нарушения. При этом восстановление разряда производится в порядке, установленном для присвоения разрядов.
Общая перетарификация разрядов возможна лишь в исключительных случаях, например в связи с коренным изменением профиля производства, повышением квалификационных требований к выполняемой работе (нашедших свое отражение в «характеристике работы» , содержащейся в тарифно-квалификационном справочнике) или введением нового тарифно-квалификационного справочника.

Евгений Борецкий

просто так - права не имеет, но может какие-то обстоятельства есть и другие..