Азамат Хафизов

Мне 15 лет. Имею ли я право на личное имущество приобретённое на мои деньги и что делать если родители его отбирают?

Здравствуйте. Мне 15 лет и мне на мой день рождения подарили 3000 рублей. На них я купил себе электронную книгу, но при этом моя мама (родители живут вместе) сказала что против и недавно отобрала его и отказывается его возвращать. Я прочитал, что соглачно ч. 3 статьи 60 СК РФ я имею право на собственное имущество, приобретённое на эти 3000 рублей (http://ozpp.ru/zknd/semn/semn_1842.html).
Могу ли я теперь потребовать возврата электронной книги и что делать если мне её не отдадут?
С уважением, Владимир.

Марина

Да твое личное имущество, да имеешь на него право. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя совершать следующие сделки:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 ГК. А у родителей есть право временно ограничить твое право на ПОЛЬЗОВАНИЕ им. Они же не присвоили себе, не продали книгу. ? Видимо забросил все дела, учебу, поэтому они так и поступили.
Делай выводы.. . и снова подарок вернется к тебе. Удачи!

Тарина

Вы путаете нормы права.
Ваши права определены в ст. ст. 21-28 ГК РФ.
И требовать Вы НИЧЕГО не можете (Вы являетесь ИЖДИВЕНЦЕМ) согласно тому же СК РФ.

Азат

Родители вполне могут запретить использовать твое личное имущество. Потому что мозгов у тебя еще маловато.

Ольга Захарова

вы еще в суд подайте.. . только маме тоже надо будет подать в суд, с требованием вернуть все деньги потраченные на вас за 15 лет

Ел
Елена

в суд! Маму посадят, а пусть не ворует!

Катерина

Выпиши у врача рецепт на пересадку пары яичек!

Василий Нестеров

видимо, вас родители наказали за что-то - учитесь плохо, прогуливаете, грубите учителям. а личное имущество - это трусы и зубная щетка

Nastyonka Danilova

Да. Вы действительно имеете право распоряжаться собственными, как в вашем случае деньгами. Попробуйте поговорить с мамой. Без ссоры и нервов обьясните ей свою позицию, аргументируйте свою покупку. Пусть и она выскажется. Обьясните почему вы купили книгу, ведь вы потратили личные деньги. Главное спокойно все обсудить

Дмитрий Бондарев

Только в суд !
Ты же грамотный и физически здоров - на пропитание, на обучение, на лекарства, на секции, на девушек, на "шальные деньги" - заработаешь САМ.
И спи спокойно, сынок, со своей электронной книгой

Яна Никишина

Потдерживаю Анатолийя Сергеевича. Не летай в облаках, спустись на землю. И никогда не думай, что суд решит твои проблемы в отношениях с родиталями. Суд в суде, а ты дома с родителями. Даже если ты докажешь в суде, что деньги твои и останешься в выиграше, то на дальнейшее, ты проиграешь больше и намного.

Ирина

Право на имущество ты конечно имеешь. Но родители участвуют в воспитательном процессе. Могут просто наказать и забрать вещь на время. Когда моей сестре подарили в 15 лет книгу НА Некрасова "Мертвое озеро", был на этот роман бум. Мне было 14. Мы друг от друга прятали эту книгу, чтоб читать одной. Был конец учебного года. Мама в наказание книгу отобрала.