Юлия Большакова

Как получить наследство и стать полноправным собственником квартиры после смерти жены?

В 2007 году умерла жена. Есть квартира, которая куплена и была оформлена в равных долях на нас (супругов) . С того времени не вылезаю из госпиталей. Как мне сейчас оформить наследство, и стать единым полноправным собственником этой самой квартиры?

Андрей Галкин

Вы фактически приняли наследство .Чтобы оформить все надлежащим образом, необходимо обратиться к нотариусу, имея при себе: паспорт, свидетельство о смерти жены + копия, свидетельство о браке+копия, свидетельство о праве собственности на квартиру+копия. Остальную информацию по сбору документов получите от нотариуса. Удачи!

Олеся Пономарева

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства, закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) .
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) .
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Айсулуу Атаканова

К нотариусу, который ведет наследственные дела ( обычно за каждым нотариусом, ведущим такие дела закреплены люди по АЛФАВИТУ, например Кондратьев, значит на букву "К" . В Вашем городе в нотариальной конторе висит список нотариусов с указанием начальных букв фамилии наследников) .
При себе иметь паспорт, свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти, справку с БТИ о стоимости квартиры, свидетельство с регистрационной палаты о праве собственности квартиры, выписка из домовой книги (РЭУ или ЖЭУ) .
Нотариус выдает Вам Свидетельство о праве наследования. Далее в регистрационную палату.

Алексей

Если вы на момент смерти жены проживали в квартире и были в ней зарегистрированы, то обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство! После получения данного свидетельства обращайтесь в Росреестр за получением свидетельства о гос. регистрации права собственности на квартиру !

Ксюнечка Серегина

найдите нотариуса у которого наследственное дело жены, он скажет какие потребуются документы для оформления и подготовит заявление в россреестр

Катя Тимофеева

Обратитесь к нотариусу. Вы фактически приняли наследство, для вас сроков нет

Леха Поставнев

Если у вас нет детей и у нее родители уже умерли, вы и станете единственным владельцем. По факту вы в наследство вступили, теперь придется в суде подать иск на продление сроков принятия наследства. Затем - к нотариусу.