Оксана Дедова

чем опасна речевая агрессия ответ поясните

Ирина Пинчукова

Речевая агрессия – речевая грубость по отношению к собеседнику, проявляющаяся в отборе резких, оскорбительных слов, в том числе нецензурных ругательств, насмешливых интонаций, в повышенной громкости голоса, в резко отрицательных оценках собеседника, неприятных для него намеках, грубой иронии и др. Некультурное речевое поведение.
Опасность применения речевой агрессии состоит в том, что люди со склонностью к внушаемости (а таких людей на земле большинство) могут проецировать речевую агрессию в реальную жизнь, а это уже может привести к агрессии физической. Так, например, после показа телесериала «Бригада» органами внутренних дел были задержаны несколько подростковых банд, которые именовали себя «бригадой» . К тому же многие жаргонизмы, услышанные на телевидении, люди часто употребляют в жизни.
Одна из главных опасностей речевой агрессии в СМИ и в педагогике является то, что молодое поколение с неокрепшим сознанием начинает воспринимать это как речевую норму, а не как исключение из правил, которое употреблять вообще не следует.