Евгений Сергеевич

Гордость это плохое или хорошее качество? Гордые большего достигают в жизни, хотя с точки зрения христианства это грех

Достигают в жизни в плане материальных ценностей гордые больше

Invictus

С точки зрения христианства грех не гордость, а гордыня.

Ка
Катерина

Гордость - это чувство, данное человеку для стимула к хорошим делам. 🙂 человек имеет полное право гордиться собой, если достиг чего-то правильного в жизни. 🙂 грех - это гордыня, когда ты своими достижениями начинаешь возноситься над другими людьми. . 😉 не знаю, как гордость помогает в достижении благ. . Тут, скорей, предприимчивость, сметливость, оборотливость важны. . 😉

Gusserus

Ничего подобного. Гордые всегда голые и босые, потому что гордость лишает человека гибкости и чувства компромисса, так необходимых для внятных достижений в жизни. Зато наделяет его самомнением злобой и косностью ума, ведь гордый уже все постиг на свете и занимает твердую позицию очень твердого дурака. . Кроме того гордей всегда находиться в поисках подпитки для своего чувства, как наркоман поиском дозы, поэтому с жадностью поедает весь идеологический комбикорм царей и нацистов. . Если бы не было гордецов как грязи - чьими руками империалисты воевали бы друг с другом?

Иришка

не знала тот факт, что гордые больше всего достигают. Но по-моему, как-раз таки наоборот, не зря же говорят- "Хочешь жить, умей вертеться! "

Кирилл Карпов

Гордыня и Гордость совершенно разные понятия

Ро
Ромка

Гордость хорошо, гордыня - грех.