Ребёнку 1 годик, хочу выйти на работу, но работадатель говорит, что на прежнее место я выйти не могу,

Ребёнку 1 годик, хочу выйти на работу, но работадатель говорит, что на прежнее место я выйти не могу, так как человек, работающий на нём устроен не по срочному договору... Предлагает мне другие варианты. Законно ли это? И что можно сделать в такой ситуации?

послать своего работодателя в жо, и пойти искать другую работу. такие вещи должны оговариваться заранее. а если и берут кого-то на период декрета - должны оповещать об этом человека, которого берут на эту должность

По сути это не законно, поскольку не существует каких-то определенных сроков декретного отпуска. Согласно закону, вы можете выйти на работу почти сразу после родов, поэтому ваше место не имеют права занимать.

Это не законно. Вот здесь почитайте: http://www.budumamoi.ru/decrect.html

Или вот:

Трудовой кодекс РФ. Глава 41. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) .

А мне жалко того, кто сейчас работает на этой должности. Уже год работает. Если начальник так её защищает - хорошо работает, а её "пинком под зад" и взять Вас, которая ЯВНО ХУЖЕ. Потому что маленький ребёнок это сокращённый рабочий день, постоянные больничные и возможность в любой момент передумать и снова в декрет уйти.. .
По закону - Вы всё можете. Но, может, начальник вам найдёт что нибудь приемлемое по согласованию?

Другие вопросы из категории «Работа, Карьера»