Анна Чупринова

Как приготовть очень вкусную курицу на банке в духовке?

Ирина Корнелюк

Разрезаете курицу на куски, чтобы вошли в литровую банку. Солите, перчите, кладете чеснок и специи, которые любите. Прикрываете жестяной крышкой или фольгой сверху, ставите в горячую духовку (около 200 о С) Если боитесь, что стекло может лопнуть-ставьте в холодную духовку и ждете в зависимости от возраста курицы от 30 мин. до 1 часа. Готовая курица приобретает золотисто-коричневатый цвет и через стекло видно, как она готовится в собственном соку. Получится нежной и сочной .

Виталий Пахомов

Натягиваем курицу на 3х литровую банку, чуть-чуть смазываем солью с перцем, смазываем сметаной или русской горчицей, Ставим банку на противень и в подогретую дховку. Готовим-30-40 минут!

M)
Marichka )))

приготовь хороший маринад и будет тебе курица. только ненужно спрашивать как его делать. в сети навалом рецептов

@ Добрая Настя @

На банке не делала... А вот рецепт курицы на соли... вкусно. быстро и чисто.

На лист высыпать пачку крупной соли ...разровнять под площадь курицы.
Курицу разрезать по брюшку... лапки в сторону.
Положить спинкой вверх на соль... прижать рукой как цыпленка табака... НЕ СОЛИТЬ.. .
Готовить до го готовности...

Виктор Витальевич

Я делаю так.
Берёте курицу, обмазываете её маринадом ( майонез, сок лимона, соль, перец, специи-какие любите, чесночок на мелкой тёрке.. . это всё перемешиваете) и оставляете на 1-2 часа.
В поллитровую банку наливаете воды ( где-то 2/3, чуть больше) , бросаете в воду несколько горошин перца, лавровый лист, маленькую головку лука, ставите банку на противень или (лучше!!!! ) в посуду из огнеупорного стекла типа противня, сажаете на банку курицу и отправляете в ХОЛОДНУЮ духовку. Включаете газ на небольшой огонь, чтобы прогрев был равномерным, и.. . доводите курицу до готовности. Периодически переворачивайте банку с курицей, чтобы курочка была румяной, и прибавляйте огонь.... По времени приготовление занимает часа 1,5... не торопитесь, пусть томится подольше, будет мягче и вкуснее. Сразу не вынимайте.. . после выключения духовки дайте курочке "дойти".
Есть один минус- у меня весь этот процесс сопровождается дымом и брызгами внутри духовки. Но всё равно готовлю, потому что результат того стОит. Готовлю на обычном противне, может, поэтому так происходит. Если есть возможность, используйте огнеупорное стекло.)