Мохьмад Исбахиев

Расскажите пожалуйста подробно как образуются гидраты ?

Сергей Гончаров

Гидраты — продукты присоединения воды к неорганическим и органическим веществам.

Этот термин раньше широко применялся для всех соединений, выделяющих воду при нагревании. Так NaOH называли гидратом окиси натрия. Однако сейчас гидратами называют только соединения, в которых молекула воды присутствует в виде отдельной структурной единицы.

SO2Cl2 + 2Н2O = SO2(OH)2 + 2HCl
или уксусная кислота из хлористого ацетила:
C2H3OCl + Н2O = С2H3О (НО) + HCl.
Основные гидраты не образуются этой реакцией, вследствие прочности по отношению к воде отвечающих им хлористых соединений. Однако, присутствие и в них водных остатков можно видеть из обратной реакции, именно получения хлористых металлов при действии хлористого водорода на основные Г. , при чем водород хлористого водорода соединяется с водным остатком гидрата, образуя воду, а хлор становится на его место в гидрате, например:
Са (НО) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2Н (НО) .
Многие гидраты образуются прямым соединением безводных тел (ангидридов) с водой, напр. :
SO3 + Н2O = Н2SO4;
СаО + Н2O = Са (НО) 2.
Далее, они могут получиться при реакциях двойного разложения солей с другими гидратами (реакция, важная для получения гидратов слабых кислотных и основных окислов, не способных прямо соединяться с водой) , напр. :
CuSO4 + 2Na(HO) = Cu(НО) 3 + Na2SO4;
(NaO)2SiO3 + Н2SO4 = (HO)2SiO + Na2SO4.
В подобные же реакции могут вступать и сложные эфиры; таково, например, омыление их щелочами по уравнению:
C2H3O2(C2H5) + NaHO = C2H3O(NaO) + C2H3(HO).
Наконец, гидраты можно получить путем образования в соединениях водных остатков при реакциях окисления и восстановления; так уксусный альдегид (вещество ангидридное, водных остатков не содержащее) , присоединяя кислород, дает уксусную кислоту, а, соединяясь с водородом, образует спирт:
C2H3O. H + О = C2H3O(HO);
C2H4O + H2 = C2H5(OH).