Евгений М

почему хоронить мертвых в земле считается по-христиански? почему не сжигать?

должна же быть в этом какая-то духовная идея, смысл? зачем засорять землю трупами?

вчера спрашивала - никто из верующих и знающих так и не ответил. жаль.

М К

Да ничего вы не засорите, только удобрите. Видимо, именно из-за этого.

Маргарита Басенко

Раньше на Руси сжигали мертвяков, это когда христианство пришло вот тогда и стали закапывать тела

Машенька Звездочка

Еще мумифицировать - тоже по христиански. Мощи святых никто в земле не хоронит.

Павел Троицкий

Душа двигается дальше по пути развития, лишь полностью освободившись от физических оков. А пока тело (труп) не сгнил на 100%,связь души и тела продолжает поддерживаться. До тех пор, пока не разложатся последние кости. Т. е. много сот лет душа не развивается, а находится в связи с останками. А при сжигании (кродировании) Душа освобождается в течение неск. часов. А христианство - секта, делающая из людей рабов с самого рождения, и ни в каком развитии не заинтересовано.

Александр Иванов

я отвечал вчера! и добавлю: что бы можно было попам денег косить на трупах! посчитайте сами :умер человек его нужно отпеть, потом 9 дней, потом 40, потом год, два три, + каждый раз на пасху многие приглашают! и т. д.

Алексей Абайдулин

Это чтобы души не смогли вознестись в Ирий к пращурам, а остались на земле в рабстве беса яхве-иеговы

Дмитрий

кремация вполне допустима и христианами. Просто они включают свою глупость. Типа "из праха ты и в прах обратишься". Но простите, сжигая тело - тот же прах)) )
Типа тело должно естественным образом разложиться, но простите, огонь - это такой же элемент стихии, как и земля, вода, воздух)) ) и сжигая тело - это также естественный процесс минерализации тела (на биологическом уровне))) )
Типа кремация - языческий обряд? Простите, если вкладывать в кремацию какой-то религиозный смысл, то - да, но если тело кремируют без всяких задних религиозных мыслей, то тут нет никакой языческой подоплеки))

Игорь Алиев

вероятно вы не в курсе, что у христиан тождественно душа и тело и воскрешать будут по ихнему разумению всё таки тело.... вот поэтому

Ирина Никифорова

Да нет никакого смысла. Христианин в любом случае воскреснет. как бы его не захоронили.

Павел

Это, вроде как, ещё от иудаизма пошло. Некоторые его направления, в частности, фарисеи, верили в грядущее воскресение из мёртвых - в тех же телах, что были при жизни. Поэтому тела старались сохранить и закапывали целиком.

Алексей Панфилов

Христианин - это человек, который при жизни общался с Богом, он крещён, причащался Тела и Крови Господа Иисуса Христа. Такой человек имел благодать Божью, поэтому тело христианина - это святыня, и требует благоговейного отношения к себе.

Константин Ушкал

Считается, что они воскреснут в этих телах. Вроде такое поверье.

Сергей Кондратьев

Потому что верующие больные на все голову.

Олег Репецкий

Всё что взял от земли нужно отдать назад земле, иначе она не будет плодородной

Владислав Ященко

Лук. 9:59 А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
60 Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.

Иов. 40:7 взгляни на всех высокомерных и унизь их, и сокруши нечестивых на местах их;
8 зарой всех их в землю и лица их покрой тьмою.

Анастасия Айрон

в России Земли много, на Всех хватит. .
Поэтому сжигать не по христьянски!

Вова Vk

Думаю этот обычай пошел с того что в Библии всех хоронили или закапывали или в склепы ложили.
Лично для меня без разницы что с моим телом сделают после смерти, хотя я христианин.

Андрей Силибаев

Это большой бизнес-место на кладбище в больших городах стоит соразмерно домику в деревне, а сколько стоят разные упокойые обряды, памятники, гробы и остальная атрибутика. Бизнес этот отличается стабильностью и ,,постоянной клиентурой".

Оксана

христиане могут своими молитвами помогать своим умершим родственникам, а молиться человеку легче, когда он видит могилу, знает место захоронения, а не урну с прахом, к тому же, захоронение тела -это более сакральное отношение к телу, как составной части человека, чем сжигание

Анюта

. В Откровении 20:13 говорится: «Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них» . Поэтому важно не то, где или как человек ‘возвращается в прах’. Важно, помнит ли о нем Бог и воскресит ли он этого человека (Иов 14:13—15; сравните Луки 23:42, 43, НМ) . Кремация не заграждает человеку путь к воскресению. И если пепел развеивается из правильных побуждений и без ложных религиозных обрядов, то в этом нет ничего противоречащего Библии.