Олег Четвертной

В товарном чеке продавцом написано "Без возврата и гарантии по причине уценки", я на нем расписалась.

Подруга купила плащ, в магазине он продавался со скидкой. В товарном чеке продавец написала "Без возврата и гарантии по причине уценки", подруга на нем расписалась. Дома померила, поняла, что не ее вариант. теперь хочет вернуть его. Купила только сегодня, никуда в нем не ходила, все бирки имеются. Может ли она вернуть этот плащ в магазин имея такую надпись в товарном чеке?

ПЛАЩ НЕ УЦЕНЕН, БЕЗ ДЕФЕКТОВ, ПРОШЛАЯ КОЛЛЕКЦИЯ, ПОЭТОМУ СКИДКА

Анатолий

Статья 9 ГК РФ: Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Валентина Парий

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей») .

У вас можно только обменять, если плащ не был в употреблении, сохранена комплектация, ярлыки и т. п.
Обмен в течении 14 дней не сичтая дня покупки. на основании ст. 25 зозпп. Плащ не входит в перечень 55, поэтому такое возможно.

Василий

вернуть товар можно
вот только продавец НЕ обязан вам возвращать бабки

ибо ЗАКОНА о ВОЗВРАТЕ товара не существует

есть право покупателя на ОБМЕН ( ст 25 ЗоЗПП)

вы наверное всегда раньше всё возвращали? аха

а тут раз - и продавец грамотный попался

Ро
Роман

Все ПРАВИЛЬНО

Без гарантии?
Ну так НЕ ОБЯЗАН изготовитель или продавец устанавливать гарантийный срок. Что, впрочем, не лишает вас права предъявлять претензии по качеству товара.

Возврату не подлежит?
По всей видимости, имеется ввиду - НАДЛЕЖАЩЕЕ качество. И правильно, что не подлежит, ибо в закон не дает потребителю право требовать возврата денег, только через невозможность обмена (а именно, если необходимый на обмен твоар отсутствует) . Сам же обмен проводится в срок, по причинам и на условиях ст. 25 ЗоЗПП. И одно из таких условий - сохранность товарного вида (подразумевается - фафбрично-заводского) , который (товарный вид) у УЦЕНЕННЫХ товаров (вследствие каких-либо имеющихся недостатков) по определению НАРУШЕН.
ПОЭТОМУ, если ваш товар действительно уценен, то по ст. 25 ЗоЗПП такой уцененный товар надлежащего качества (без недостатков) с изначально нарушенным товарным видом, обмену не подлежит, и тем более не подлежит возврату.
____
Если же продавец откажет вам в возврате такого товара всвязи с претензией по качеству товара ссылаясь на надпись в чеке, то только тогда такое условие в чеке будет недействительно, и вы вправе настучать в РПН, который составит адм. протокол по 14.8 и 14.15 КоАП на нарушителя.

Мария Милакова

Согласно ст. 25 ЗоПП Ваша подруга имеет право прежде всего на ОБМЕН товара не бывшего в употреблении в течении 14-ти дней, и лишь при отсутствии аналогичного товара, на возврат денег

Анна Сергеева

Ваша подруга ИМЕЕТ ПРАВО на возврат товара.
Уценка товара надлежащего качества НЕ ДАЕТ ПРОДАВЦУ ПРАВА НАРУШАТЬ ЗАКОН - именно ст 25 ЗоЗПП.
Менять не на что, поскольку не сидит - фасон не подходит.
Продавец именно наглый и безграмотный.
Пригрозите жалобой в потребительский отдел управы, напишите Претензию в 2-х экземплярах - на втором подпись и печать магазина - это если откажут в обмене.
Прислушайтесь ко мне - я все же живу в Москве, а не в Неелово-горелово, как вышеотвечающие- полно магазинов, везде сейчас распродажи ( 4 раза в год они вообще-то) , везде соблюдаются законы РФ - в некоторых крупных магазинах есть даже КАССЫ ВОЗВРАТА)) )
Прошлая коллекция - НЕ ПОВОД ДЛЯ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА)) )

Ри. Си.
Сегодня купила плащик уцененный из прошлой коллекции - моего любимого сиреневого цвета.
Но близкие раскритиковали.
Отнесу обратно, возьмут без слов лишних.
Рекомендую на этот магазин накатать жалобу - название и город в студию!

Александр Тихомиров

Имеет право на обмен, если прошло менее 14 дней с даты покупки, сохранён товарный вид, ярлыки и т. п. и товаром не пользовались.

@L
@ Lusi @

Ну и молодец.. а на уценённые товары гарантии и не дают.

Ксения Житькова

Порой читаешь и не понятно, а вопрос то в чем заключается? Если нужно товар вернут, то по-моему все знают, что уцененные товары возврату не подлежат.