Анна Елистратова

ребята есть возможность проявить умственные способности и помочь хорошему человеку? внутри пара вопросов

приведите пожалуйста примеры мракобесия, эксцесса, экстремизма и шовинизма.
не понимаю этих слов. значение знаю. заранее благодарю)

Николай Грушин

Шовинизм, это стремление всегда развязывать войны. Произошло от героя французской комедии сержанта Шовена, который всегда говорил. что мужчина рожден, чтобы только воевать.

Дмитрий Черных

Это же надо такое выдумать...))))))))

Галина Шумилова

1. Мракобесие это средневековые предрассудки. Например, в Азии даже сейчас могут женщину прилюдно казнить.
2. Экстремизм - проявление национализма как крайний (экстремальный) вариант. Пример, чеченцы. Они вероятно считают, что должны править все планетой.
2. Шовинизм - проявление негативного отношения к какой-нибудь конкретной нации. Например, к евреям.
Что такое эксцесс я сам не знаю.

Наталья Савицкая

Тяжелый случай.. .
1. Мракобесие - с советской точки зрения религиозность вообще как принцип. Лингвистический анализ слова показывает нечто абсолютно другое - бесящиеся во мраке, т. е. сатанизм.
2. Шовинизм - от имя нарицательное месье Шовена. Возведение своей национальности над всеми другими в высший ранг.
3. Экстремизм - крайнее проявление какой либо идеи - национальной, религиозной с требованием подчинить этой идее каждого члена общества. К несогласным могут применяться любые санкции.
4. Эксцесс - выход за рамки обычного, нормального, среднестатистического. Например половой эксцесс - 5 половых актов подряд в 50 летнем возрасте.
Доходчиво? А вообще - надо в школе было еще и в библиотеку ходить.