Ол
Оля

Объясните смысл фразы: "состояние отмены алкоголя с делирием"

как между собой связаны слова "состояние", "отмены", "алкоголя"? У меня эта хрень никак в голове не укладывается.

Марина .

Резко прервал запой. Ну к нему и пришла "белочка" - алкогольный делирий.

Состояние отмены - то нездоровое состояние, которое возникает, когда отменяется (прекращается) употребление того, чем товарищ злоупотребляет, и от чего находится в зависимости.
Более правильное выражение - абстинентный синдром.
У медиков, "отменить" - прекратить что-то давать.

Василий Беркут

Допился до горячки.
Когда не дают пить, глючит.
Делирий наступает при отмене приёма алкоголя.
Человека кидает в дрожь, он бредит, нарушается сон, галлюцинирует. У меня один знакомый тараканов видел в виде утюгов, когда его белка посетила. Именно, при отмене приёма алкоголя.

Не только же от приёма алкоголя белка приходит, но и при воздержании.