Алексей Баканов

Рассчет дектретного отпуска

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Декретный отпуск расчитываеться из расчета среднего дохода за последние 2 года. Необходимо отработать 2 года в одной организации???? Или можно в разных организациях работать, главное чтобы стаж не прерывался?

Маргарита Корнилова

Учитывается зароботок во всех организациях, в которых вы работали в это время. Главное, чтобы были справки из них по форме №4н за период 2011, 2012, 2013гг. Непрерывность стажа то же не имеет особого значения, исключаются периоды и суммы больничных. Ну, и, разумеется, чем больше будет общий доход, тем больше декретные
для расчета пособий по беременности и родам и уходу за ребенком алгоритм такой сумму заработка нужно разделить на число календарных дней в расчетном периоде. Но за исключением тех, которые приходятся на дни больничного, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, а также на дни освобождения от работы, когда за сотрудником частично или полностью сохранялась зарплата, но взносы на нее не начислялись. При этом, средний заработок для декретных и детских имеет свой максимум. Его считают путем деления «соцстраховских лимитов» , которые действовали в двух предшествующих годах, на 730.

Также в постановлении прописано, как считать пособие, если среднемесячный заработок оказался ниже минимального размера оплаты труда. Здесь порядок будет следующий: МРОТ х 24/730.