Дмитрий

Рецепта от ангина, чи быстрее прошла.

Loki Laufeyson

Полоскание содой и водой
Универсальный способ полоскать горло содой и водой при возникновении болей в горле широко использовали наши бабушки. Для приготовления раствора понадобиться 1 ч. л. соды или соли и 0,5 литра воды комнатной температуры. Все перемешать и полоскать горло каждый час, избегая проглатывания воды. Можно капнуть туда ещё и несколько капель йода, на вкус смесь получится адской, но, надо отметить, помогает она просто отлично.

Полоскание лимонным соком
Болевые симптомы могут быть слишком неприятными, а порой сильные боли мешают человеку говорить, принимать пищу и, кажется, что ни одно средств не помогает. В этом случае пригодится лимонный сок, который следует выжать в посуду с теплой водой, размешать и полоскать горло.

Полоскание на основе целебных трав
Для приготовления лекарственного состава понадобится эвкалипт, ромашка, цветки календулы – в равных частях, смешать и залить полученный сбор 200 мл. кипятка. Настоять, процедить и раствор для полоскания готов. По такому же рецепту можно приготовить сбор, в состав которого входит зверобой, ромашка, календула и льняное масло. Впрочем, если найти нужные травки проблематично, то вполне можно обойтись и одной ромашкой. При фарингите, чередуя с лекарственными препаратами, необходимо полоскать горло календулой лекарственной. Состав готовится следующим образом: 4 г измельченных цветков заливают стаканом кипятка, настаивают в закрытой посуде в течение получаса, процеживают и полощут горло.

Полоскание фурацилином
Когда встает вопрос о том, чем полоскать горло при ангине, на выручку приходит фурацилин. Эти таблетки обладают антисептическим и дезинфицирующим свойством, поэтому полоскать горло этим препаратом следует на ранней стадии появления першения в горле. Для того чтобы приготовить раствор необходимо растолочь таблетки и развести их кипяченной теплой водой. Как правило, на стакан воды берется 1-2 таблетки, этой концентрации вполне достаточно. Для достижения результата полоскать горло фурацилином следует ежечасно и тогда вирус точно не проникнет в организм.

Полоскание хлорофиллиптом
Полоскание 1% раствором хлорофиллипта необходимо при ангине, ларингите или явно выраженной простуде. Раствор для полоскания не нуждается в приготовлении, его можно приобрести в аптеке в виде жидкости или спрея и полоскать горло хлорофиллиптом до снятия болевых симптомов. Любая простуда или грипп, прежде всего, наносят удар по иммунитету, поэтому особенно важно поддержать его иммуностимулирующими препаратами, однако увлекаться ими не стоит.

Полоскать горло мирамистином
Средства, надо отметить, весьма эффективное, о чем не раз писали наши читатели. Препарат выпускается и в качестве спрея, и в качестве раствора. Действие препарата очень сильное, многие даже отказываются от его применения, объясняя свой выбор тем, что мирамистин убивает все бактерии, в том числе и полезные. Полоскать горло мирамистином рекомендуется не разбавляя раствор, но перед применением лучше все же почитайте инструкцию и поинтересуйтесь у своего врача, в какой концентрации использовать препарат именно вам.