Атёнак

Почему русские называют 中國 Китаем, а не Чайной, как англичане?

Евгений

Китай лучше звучит!!!

Алия Харисова

Джунь Хуа Жень Минь Гун Хе ГО !
А дальше фантазируй как хочешь! Китайцы - Джунго жень !

Абдурашид Чиллаев

Если уж переводить, то англоязычный мир называет Китай -Фарфором.

Дмитрий Новиков

По большому счету, это внутреннее дело каждой страны как называть другие государства на своем языке. И это вполне обосновано. Почему-то мы называем Германию Германией, а не Дойчланд, Грузию Грузией а не Жоржия, литовцы называют Израиль Жиду Республика а не Израиль, латыши Россию Кревия а не Россия и пр. Так, что названия государства Китай, имеют право на существование и успешно применяется в России.

Егор Филиппов

Видимо русские предпочли тюркское слово "Хытай" английскому "Чайна")))))))