Ма
Мария

помогите плз разобрать статью по составу 17.4 коап рб. обьект, обьективная сторона и т. д

Кирилл Гордеев

Орган (должностное лицо) , рассматривающий дело об административном правонарушении, при установлении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, вносит в соответствующие предприятия, учреждения, организации и должностным лицам предложения о принятии мер по устранению этих причин и условий. Указанные организации и лица обязаны в течение месяца со дня поступления предложения сообщить органу (должностному лицу) , внесшему предложение, о принятых мерах (ст. 29.13 КоАП РФ)

С объективной стороны рассматриваемое правонарушение выражается в бездействии должностного лица, которое заключается в оставлении им без рассмотрения частного определения (постановления) суда или представления судьи, в непринятии мер к устранению указанных в них нарушений закона, а также в даче несвоевременного ответа на частное определение (постановление) суда или представление судьи, т. е. нарушении сроков, установленных для этих видов судебных актов.

Субъектами ответственности по данной статье являются должностные лица, оставившие без рассмотрения частное определение (постановление) суда или представление судьи, либо не принявшие меры к устранению указанных в них нарушений закона, либо давшие на них несвоевременный ответ.

С субъективной стороны непринятие мер по частному определению (постановлению) суда или представлению судьи характеризуется умыслом.