Екатерина Степченкова

Задачка на полную вероятность

Добрый день, уважаемые участники проекта "Ответы".
Задачка следующая: Вероятность детали быть годной равна 0,95. При контроле вероятность признать годную деталь бракованной равна 0,1, а бракованную деталь годной равна 0,15. Какова вероятность, что наудачу взятая деталь будет признана годной.

Вроде бы задача подходит под формулу полной вероятности, однако, пересмотрев кучу типовых, так и не смогла понять логики. Подскажите, пожалуйста, буду очень признательна.

Татьяна Гребенникова

По-моему, P = 0,95·(1 − 0,1) + 0,05·0,15 = 0,8625.

Татьяна Максимова

Да можно и по формуле полной вероятности как предложено уже
Но можно построить событие через сумму и произведение элементарных событий и получить тот же результат
Я уже несколько раз демонстрировал такой подход (формулу полной вероятности) разным сомневающимся
И всегда оказывался прав