Михаил Убирия

Задачка на вероятность.

В каждой из двух урн находятся 5 белых и 10 черных шаров. Из первой урны переложили во вторую наудачу один шар, а затем из второй урны вынули наугад один шар. Найти вероятность того, что вынутый шар окажется черным

Ро
Роберт

Мне повезёт.

Роман Жихарь

1) Если из первой урны выбран белый шар (вероятность = 1/3), то вероятность вытащить черный из второй урны 10/16. Таким образом, вероятность вытащить черный шар при условии выбора белого шара на первом шаге равна Р1 = (1/3)*(10/16) = 10/48.

2) Если из первой урны выбран черныйй шар (вероятность = 2/3), то вероятность вытащить черный из второй урны 11/16. Таким образом, вероятность вытащить
черный шар при условии выбора черного шара на первом шаге равна Р2 = (2/3)*(11/16) = 22/48.

Так как события, описанные в 1) и 2) независимые, вероятности складываются.
Искомая вероятность
Р = Р1 + Р2 = 10/48 + 22/48 = 32/48 = 2/3

Руслан Акбулатов

1. В первой урне 2 белых и 6 черных шаров, во второй – 4 белых и 2 черных. Из первой урны наудачу переложили 2 шара во вторую, после чего из второй урны наудачу достали один шар. Какова вероятность того, что этот шар белый?

2. Имеются три урны. В 1-й урне находятся 5 белых и 3 черных шара, во 2-й - 4 белых и 4 черных шара, а в 3-й - 8 белых шаров. Наугад выбирается одна из урн (это может означать, например, что осуществляется выбор из вспомогательной урны, где находятся три шара с номерами 1, 2 и 3). Из этой урны наудачу извлекается шар. Какова вероятность того, что он окажется черным?

3. В группе из 10 студентов, пришедших на экзамен, 3 студента подготовлены отлично, 4 - хорошо, 2 - удовлетворительно и 1 - плохо. В экзаменационных билетах имеется 20 вопросов. Отлично подготовленный студент может ответить на все 20 вопросов, хорошо подготовленный - на 16, удовлетворительно подготовленный - на 10, плохо подготовленный - на 5. Вызванный наугад студент ответил на все три заданных преподавателем вопроса. Найти вероятность того, что этот студент подготовлен отлично.

4. В сборочный цех поступают детали с трех поточных линий.
Производительности этих линий относятся как 5:3:2. Вероятность брака для 1-й линии составляет 0,01; для 2-й линии - 0,02; для 3-й линии - 0,03. Найти вероятность того, что наугад взятая деталь бракована.