ВУЗы и колледжи
Помогите, пожалуйста, решить задачки по теории вероятности!!!!
№1. На семи одинаковых карточках написаны буквы: на двух карточках К, на трех О, и на остальных двух Л. Выкладывают наудачу эти карточки в ряд. Какова вероятность того, что при жтом получится слово КОЛОКОЛ? №2. Вероятность получемния отличной оценки на экзамене по математике 0,1. Найти наивероятнейшее число отличных оценок, если экзамен по математике сдают 108 студентов. №3. Телевизоры "Горизонт" изготавливаются двумя телевищионными заводами. Второй завод поставляет на продажу в 2 раза больше телевизоров, чем первый. Вероятность надежности телевизоров в течение гарантийного срока, если он изготовлен первым заводом, равна 0,95 вторым -0.6, Определить надежность телевизора, поступившего в продажу.
номер 1
всего комбинаций = числу перестановок из 7 = 7!
Но в слове колокол букву к можно менять местами, число комбинаций = 2
букве л =2
букве о = 3! =6
То есть слово колокол набирается числом комбинаций = 2*2*6=24
Искомая вероятность = 24/ 7! = 1/210 = 0,0047619047619047619047619047619048
Способ второй
тащим первую букву. Вероятность буквы к = 2/7
вторую букву, вероятность о = 3/6
к * о * л * о * к * о * л = 2/7 * 3/6 * 2/5 * 2/4 * 1/3 * 1/2 * 1 = 24/7! = то же самое
Значит, вероятность правильности моего ответа высока.
Ответ: 1/210
Здесь не настолько большая конкуренция, чтобы ответили на все ваши вопросы.
Остальные вопросы рекомендую вам выставить в отдельных вопросах.
И не забудьте выбрать лучший ответ.
букве л =2
букве о = 3! =6
Способ второй
вторую букву, вероятность о = 3/6
Ответ: 1/210
И не забудьте выбрать лучший ответ.
№1 задача
7 карточек
на 2 х "К"
на 3х "О"
ана 2х "Л"
шанс, что выпадет буква к 2/7
шанс, что выпадет буква о 3/7
шанс что, выпадет буква Л 2/7
если нужно другие порешать стучите в почту помогу
теперь делаем вариации
(2/7)*(3/7)*(2/7)*(3/7)*(2/7)*(3/7)*(2/7)
К О Л О К О Л
(2 / 7) * (3 / 7) * (2 / 7) * (3 / 7) * (2 / 7) * (3 / 7) * (2 / 7) = 0.000524562773
или в дробях перемножьте числители и знаменатели.
Если нужна помощь пишите на почту помогу порешать это элементарный мат анализ, не изучал не когда теорию вероятности
7 карточек
на 2 х "К"
на 3х "О"
ана 2х "Л"
шанс, что выпадет буква к 2/7
шанс, что выпадет буква о 3/7
шанс что, выпадет буква Л 2/7
теперь делаем вариации
К О Л О К О Л