ВУЗы и колледжи

Помогите,пожалуйста, решить задачку по теории вероятности!!

В 1 урне содержится 10 шаров,из них 8 белых; во 2 урне 20 шаров,из них 4 белых.Из каждой урны наудачу извлекли по одному шару, а затем из этих двух шаров наудачу взят один шар.Найти вероятность того, что взят белый шар.
Вероятность взять из 1 урны белый шар:
p1 = 8/10 - отношение числа белых шаров к общему числу шаров.
Вероятность взять белый из 2 урны:
p2 = 4/20 - аналогично р1

Из 2 шаров может быть взять 1 белый только в случае, если либо среди них 1 белый, либо среди них оба белых:
Вероятность что из 2 взятых шаров будет 1 белый:
P(1,2) = р1*(1-р2) + р2*(1-р1) - вероятность состоит из вероятности взять из 1 белый, а из 2 не белый плюс вероятность взять из 2 белый, а из 1 не белый. Оба эти события не зависят друг от друга, поэтому вероятности складываем.
Вероятность того, что из 2 шаров оба белые:
P(2) = p1*p2

Теперь подсчитаем вероятность того, что из 2 шаров был взят белый. В случае если оба шара белые вероятность равна 1, а если один из них белый, то вероятность равна 1/2. Таким образом искомая вероятность равна:
P = P(1,2)*(1/2) + P(2,2)
Подсчитываете все промежуточные вероятности, подставляете, получаете ответ.
Успехов!
Елена Полевик
Лучший ответ
Просто распишем все случаи:
1) из обеих корзин белый шар. А потом выбрать белый
(8\10)·(4\20)·1 = 8\50
2) из первой белый, из второй - чёрный. А потом выбрать белый
(8\10)·(16\20)·(1\2) = 16\50
3) из первой чёрный, из второй белый. А потом выбрать белый
(2\10)·(4\20)·(1\2) = 1\50
4) из обеих корзин чёрный. А потом белый
(2\10)·(16\20)·0 = 0
По формуле полной вероятности сложим:
(8\50) + (16\50) + (1\50) = 25\50 = 1\2
Удачи))