Ан
Анна

Вопрос по лишению ву.

Здравствуйте. Меня лишили ву из-за отсутствия заднего транзитного номерного знака. Транзит отвалился с бампера из-за влажной погоды, ехал домой, думал закрепить транзит на бампер скотчем, по дороге остановили дпс и изъяли ву на основании ст. 12.2 ч. 2 коап рф. мировой суд назначил штраф в размере 5000 р. Читал про разъяснение верховного суда 2006 г. и возможность переделать на 12.2 ч. 1, но это вроде уже не действует. причем в суд повестку не присылали или она на почте затерялась, вынесли решение без меня, с момента вынесения решения прошло 20 дней, забрал под подпись постановление только 1 день нащад. Могу ли я обжаловать постановление и на основании какой статьи?

Передний номер был на месте. ДПС ехали сзади, увидели отсутствие номера заднего и остановили.

Юридическая компания, согласен заглавие в вопросе не верное, сейчас прав меня не лишают, по решению суда я должен заплатить 5 т. р. и могу забрать права. Услуги юриста могут выйти больше 5 т. р. , тогда смысла нет обращаться к юристу. Отсюда и вопрос, могу я обжаловать постановление или нет?

по мне лучше бы на месяц лишили прав, чем 5 р. платить.

boris shishkin, ну тогда может кто знает есть ли какие-нибудь смягчающие, чтоб штраф снизить, это ж моразм, за отвалившийся фактически бумажный номер пятак штраф выставлять. ездить без номеров запрещено, но если номер отвалился или пострадал в результате дтп, это должно расцениваться как неисправность, которую я должен устранить на сто в соответствии с гостом, а не просто прилепить его на скотч. Немного раньше можно было сослаться на пояснение верховного суда, где говорилось, что отсутствие одного номера, следует расценивать как просто затруднение идентификации авто и попадает под 12.2 ч. 1 по, которой предусмотрен штраф в размере половины минимальной оплаты труда, но сейчас это разъяснение уже не действует, т. к. в феврале 2012 г. было ужесточение наказания по этому пункту, видимо руководствовались тем, что люди задние номера начали специально снимать, а передний часто грязный и это способ не попасться на камеру. Чтоб не уклонялись т. о. и решили ужесточить.

Дмитрий Суворов

что именно интересует?

Вадим Терещенко

Вероятно Вы некорректно ставите вопрос, т. к. согласно ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ - Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Т. е. исходя из приведённого - ИЛИ штраф ИЛИ лишение права управления ТС, т. е. и то и др. данной нормой права не предусмотрено.. .

В Вашем сл. было бы целесообразно ознакомиться со всеми мат. дела, а также подать апелляционную жалобу.
Самое оптимальное - обратиться к юристам или к адвокату.. .

Ваня Бахмутов

Не получится с лишением.
Есть мнение, что лишение права управления ТС более тяжкое наказание, нежели штраф, а ухудшать положение ЛВОКа не следует.

Марина

Уменьшить штраф невозможно, можно лишь отменить, если будут в деле серьёзные процессуальные нарушения . Хотя они вряд ли будут . Вы можете бесплатно ознакомиться с делом, сфотографировать его, для этого в суд подаётся ходатайство об предоставлении возможности ознакомиться с делом, оно автоматически удовлетворяется . Далее уже имея эти данные можно рассуждать (бесплатно так же ) о шансах и получать более полезные и правильные советы . Жалобу напишите тупо лысую, я не доволен решением суда, прошу его томенить дело пересмотреть производство прекратить и подайте в вышестоящий суд (лучше заказным письмом) . Так вы хоть час икс отсрочите и нагрузите пи*орскую судебную систему РФ работой . На оплату штрафа после вступления в законную силу у вас теперь 2 месяца .