Махмуд Рахимов

Хочу услышать мнение коллег. Работодатель 08.05. сообщил работникам что предприятие ликвидируется 15.05..

Письменного уведомления о ликвидации предприятия за 2 месяца от работодателя не поступало.

Александра Павлова

Как это - "можно не ждать 2 месяца"? Да, это работник может не дожидаясь окончания срока предупреждения написал заявление работодателю и расторгнул договор по собственному желанию ( часть 3 статьи 180 ТК РФ) . Но это условие соблюдается, если выполнена часть 2 этой же статьи. И если у работника уже есть на примете новое место работа. А если нет и ему надо стать на учет в службу занятости? Так что, уважаемая Юлия, работодатель нарушает ТК РФ, да еще и закон "О занятости", не содействуя высобождаемым работникам в поиске работы.

Сюлейман

Можно и не ждать два месяца, если работодатель договориться с работниками о компенсации за досрочное прекращение трудового договора, так что если работодатель желает, то пусть платит хорошие компенсации или ликвидацию придется отложить

Игорь

Мария супер! только компенсация выходного пособия спасёт работодателя от суда и КОЛЛОСАЛЬНЫХ штрафов. Иначе работники подают заявление в прокуратуру, в роспотребнадзор и даже в следственный комитет....

В суд. Иск о выплате выходного пособия, компенсации заработной платы. Срок исковой давности по вопросам увольнения - 1 месяц Еще и вопрос. действительно ли это ликвидация, потому что ликвидировать организацию - процесс долгий, там целая процедура с уведомлениями, налоговыми проверками. Реорганизация? Смена учредителя? Это не повод для расторжения трудового договора с работниками.

Ян
Яна

В этом случае требуйте расторжеия договора по соглашению сторон, выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся суммы. Кроме того, соглашением может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы.
В остальном поддерживаю предыдущих ораторов.

Жанна Гончарова

Трудовой Кодекс РФ
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
АБЗАЦ 2: О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники ПРЕДУПРЕЖДАЮТСЯ работодателем ПЕРСОНАЛЬНО и ПОД РОСПИСЬ не менее чем за два месяца до увольнения.
АБЗАЦ 3: Работодатель с ПИСЬМЕННОГО согласия работника ИМЕЕТ право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.