Мария Кравец

Через несколько дней я бегу на соревнованиях 10 км. Не спортсмен, любитель. Подскажите, как лучше дышать при таком беге?

Алена Колодина

только в своём ритме, проверка - можете или нет спокойно говорить, если не можете, то темп бега снижаете, не стоит делать глубокие вдохи, но и "экономить" нельзя, помним, что вдох короче выдоха. ПОБЕДЫ!

Камолжон

побегай, потренируйся перед соревнованиями -тогда сам поймешь. Спроси у тренера или какого нибудь бегуна. Удачи.

Арам Манукян

дышать через все отверстия на твоем теле)))))))

Ольга Захарова

спытывали на уровне моря. Это будет намного лучше, чем пытаться бегать с той же скоростью, как вы бегали на уровне моря.

При любых типах тренировки применим один принцип; ритм дыхания 2-2 лучше всего подходит для большинства качественных сессий. Даже если вы используете ритм 3-3 для легкого бега, я рекомендую перейти на 2-2, чтобы быть последовательным. К ритму 2-1 можно переходить на последних стадиях интервальных сессий, если отдельные забеги продолжаются больше нескольких минут каждый. При работе в П- или Пв-темпах необходимости переходить на ритм 2-1 нет. Фактически именно то, что вам не надо переходить на более частое дыхание, и есть признак того, что вы работаете в правильном темпе, особенно во время темповых пробежек.
Читайте также Править
Тренировка на развитие скорости бега]

Надюха Злобина

Два шага - вдох, два шага - выдох.
А уж под левую ногу начинать или под правую - это ваше дело.

Melis Kimsanov

На больших расстояниях главное распределить свои силы, не рваться на первых этапах, подобрать свой ритм.

Арам Манукян

дышать как дышится, со временем само приспоосбится