Александр Сергеевич
Александр Сергеевич

как правильно дышать при беге на 3 км ?

АР
Андрей Репин

глубокий вдох и медленный выдох

ВМ
Вячеслав Морозов

Вывод: Правильное дыхание при беге — это дыхание основанное на собственных ощущениях, какой то единственной техники не существует.

Очень известное заблуждение, что во время пробежки необходимо дышать носом. Самое распространенное и очень вредоносное для бегуна правило. Во время бега кислород в организм поступает в недостаточном количестве, поэтому не стоит заставлять себя испытывать еще большее кислородное голодание, дыша через нос.

Дыша при беге носом, невозможно вдохнуть достаточное количество воздуха для бега даже в аэробных зонах. Дыша через рот, носоглотка тоже является включенной в дыхание, таким образом, вы задействуете полный объем своих возможностей восполнения кислородного долга – основной проблемы бегуна. Дыхание через нос способствует увеличению нагрузки на сердце в период бега, увеличивая уровень ЧСС. Невозможно найти ни одну причину, по которой бы стоило дышать во время бега носом.
«Дышите, как организм подсказывает! » Это наиболее простая и понятная формулировка правильной техники дыхания при беге. Не имеет смысла считать шаги и сопоставлять с ними вдохи и выдохи. Формулы дыхания типа: «вдохнуть на 2 шага и выдохнуть на 3» – не имеют под собой аргументированной основы. Такие подсчеты зачастую только нарушают связь со своим организмом, который своевременно самостоятельно скорректирует оптимальную частоту и глубину дыхания при беге, чем личные стереотипные усилия.

При беге на высокой скорости, при которой фактически «горят легкие» , а после тренировки болят глубокие дыхательные мышцы, а так же другие, например мышцы, пресса, так же задействованы в процессе дыхании, бегун рискует превратить беговую оздоровительную тренировку в пытку, разрушающую весь организм в целом.

Учтите еще следующее, когда при беге, вы дышите верхней половиной легких, ваш организм не получает нужного ему количества воздуха. В крови не хватает кислорода, даже если ваше дыхание достаточно учащенное. Выход есть, необходимо глубоко дышать нижней половиной легких. Если вас мучает одышка, то знайте это связано не с тем, что вы недостаточно вдыхаете, а с тем, что мало выдыхаете. Необходимо выдыхать до конца, таким образом, чтобы легкие были полностью свободны от воздуха, и, тем самым, появилось место для полноценного вдоха кислорода.

ЛЕ
Лидия Ежова

диафрагменным дыханием.

Похожие вопросы
как правильно дышать при занятии бегом?
КаК правильно дышать при беге 1000метров? рекн
КаК правильно дышать при беге 1000метров ?
как правильно дышать при беге на время 1 км?
Как научится правильно дышать при беге?
Как правильно дышать при беге для похудения?
Как правильно бегать новичку? Как правильно бегать новичку? сколько км? Как правильно дышать во время бега?
Как правильно дышать при беге
Как правильно дышать при беге, что бы не болел живот
Как правильно дышать при беге?