Спортсмены
Как правильно бегать? Техника бега
как правильно бегать? этим вопросом интересуются все начинающие бегуны, я как то на просторах интернета нашел вот такую картинку, в принципе буду со всем согласен, только можно выделить некоторые ньюансы по поводу того бегать по какой поверхности. если по асфальту то лучше будет приземляться на носок тем более если не беговые кроссовки.

Правильная техника бега - Как правильно бегать.
---------------------------------------------------------------------
Неожиданно для себя, соотечественники обнаружили, что в погоне за длинным рублем растеряли все былое здоровье. «Пора заняться спортом!» , -решаем мы и бездумно хватаемся за гантели, выбегаем в парки и покупаем беговые дорожки. Остановись, мой нетерпеливый читатель. Основная заповедь Гиппократа - «Не навреди! » в первую очередь относится к самому человеку.
Продолжение здесь http://www.life-is-good.ru/news/5338965798516441936/правильная-техника-бега-как-правильно-бегать-.html
Вот тут для Вас вычитал все нюансы - http://ru-sport.net/1324-probezhka-kak-pravilno-begat-dlya-chego-nuzhno-begat.html
Бегать вредно - так говорят те, кто просто не умеет делать это правильно. На самом деле верная постановка стоп, удачный выбор обуви и поверхности и другие нюансы делают пробежку безопасной и позволяют правильно бегать.
Пожалуй, ни один другой вид фитнеса не вызывает у меня столько сомнений. Я знаю, что бег — отличная кардиотренировка, что он помогает похудеть, укрепить мышцы ног и ягодиц. Однако часто слышу, что он дает слишком большую нагрузку на сердце, суставы и позвоночник. Но это происходит лишь с теми, кто не умеет правильно выстраивать тренировки, заверили меня фитнес-инструкторы. Чтобы бег приносил только пользу и удовольствие, нужно помнить несколько простых правил (см. материал: «Как правильно начать бегать, если вы никогда этого не делали»)
Техника бега: как правильно бегать
Первое: резко не стартовать. «Бег — действительно серьезная нагрузка на сердце, легкие, мышцы, — напоминает Евгений Береснев, фитнес-менеджер «City Fitness Добрынинский», персональный тренер года-2010 по версии журнала «Fitness report», презентер международных конвенций. — Если до этого вы вели сидячий образ жизни, к такой нагрузке нужно подготовиться постепенно. Начните с регулярных прогулок в быстром темпе. А когда сможете в течение часа бодро идти без отдыха, попробуйте чередовать ходьбу с бегом, для начала ускоряясь всего лишь на одну минуту через каждые три».
Правило второе: правильно ставьте стопы. Бег нагружает не только ваши мышцы, но и суставы. В беге есть полет. Буквально: в какой-то момент вы оказываетесь в воздухе, а через мгновение падаете на одну ногу. Она принимает вес всего тела и амортизирует удар. Встряску получают голеностоп, колено, тазобедренный сустав и позвоночник. Но ее можно уменьшить, если правильно приземлиться. Есть три варианта: на носок, на пятку или на всю стопу. «Носковый бег — самый безопасный для суставов, — говорит Александра Фиронова, персональный тренер клуба «Физкульт Митино», персональный тренер outdoor-программ. — Но он требует такой работы от мышц голени, что может оказаться слишком сложным для новичка. Лично я со своими клиентами всегда начинаю с пяточного бега. Он не так хорош для коленей, но его проще освоить: характерный для ходьбы перекат с пятки на носок естественен для человека. Потом переходим к бегу на всей стопе — конечно, приземляемся мягко, не шлепаясь. И только когда уже мышцы хорошо окрепли — на носковый».
Освоив носковый бег, не стоит рассчитывать только на него. В некоторых ситуациях разумно использовать другие техники. Устали икроножные мышцы — начинаем бежать с пятки на носок. Нужно подняться в горку — на всей стопе: в этом случае в работу включится бицепс бедра, более крупная и мощная мышца, чем икроножная, ей будет проще вытащить вас наверх. Бежите по пересеченной, каменистой местности — тоже опускайте ногу на всю подошву: чем больше площадь опоры, тем безопаснее, меньше риск, что угодив ногой на кочку или корешок, вы споткнетесь и упадете.
Безопасность коленных суставов зависит не только от постановки стопы, но и от ширины и плавности шага. Когда вы старательно тянете ногу вперед, особенно на спуске, нагрузка на колени увеличивается. Когда с каждым шагом подпрыгиваете — тоже. Хороший бегун равномерно движется вперед, будто катится (кстати, чтобы научиться так бегать, попробуйте представить, что катите впереди себя шар). Он не раскачивается из стороны в сторону, сильно не наклоняется вперед, не сгибает шею — соблюдает третье правило безопасного бега: фиксирует в нужном положении верхнюю часть корпуса.
Техника бега: как правильно бегать
Идти что бы бежать. Горный Алтай. Дорога на водопад Учар. Altai ultra trail.
https://www.youtube.com/watch?v=hfWgXZZw_GM&feature=youtu.be
Миллионы зрителей восхищаются воздушностью и неустанностью бега профессиональных спортсменов на различных соревнованиях. За этой легкостью лежат долгие годы силовой подготовки и правильная техника бега. Не существует универсального рецепта на все дистанции, стайеры и спринтеры используют различные методики для эффективной постановки ног и движений остальных частей тела
В мировой беговой науке выявлено несколько основных видов правильных движений ног:
- для успешного передвижения на длинные дистанции используется методика мягкого переката ступни с пятки на носок, как наиболее экономичный и малоамплитудный стиль бега. Данный стиль предусматривает малую энергозатратность организма на преодоление многих километров пути. Долгими тренировками нарабатывается бессознательная упругая постановка ступни для предотвращения ударных нагрузок на суставы, способных быстро вывести их из строя;
- в спринтерском состязании применяется схема передвижения на напряженном носке без опускания на полную стопу. При этом возможен пружинистый прогиб ступни для придания дополнительного толчка. Эта методика требует серьезной прокачки мышц голени, на которую ложится основная нагрузка. Такая техника бега чрезвычайна травмоопасна и должна нарабатываться на идеально ровных покрытиях;
- третий способ предполагает приземление на внешнюю сторону полной ступни с последующим пружинистым отталкиванием. Этот стиль используется при кроссе по пересеченной местности спортсменами-универсалами (триатлон, современное пятиборье, спортивное ориентирование, военно-прикладной спорт).

Добрый день!
Правильная техника бега - http://vitavite.ru/zdorovyy-obraz-zhizni/beg/tekhnika-estestvennogo-bega-s-noska.html
Вообще надо бегать так как вам удобно
Хорошая беговая техника может помочь уменьшить риск получения травмы и сделать ваши пробежки менее утомительными и более приятными.
Вот некоторые основные советы, которые помогут вам работать более расслабленно и эффективно.
Держите голову прямо.
Смотрите прямо перед собой, примерно на 30-40 метров вперед, и не смотрите вниз на свои ноги. Опущенная голова создаст напряжение в вашей шеи и плечах. Держите челюсть и шею расслабленными.
Не сгибайте плечи
Плечи должны быть опущены вниз и расправлены. Держите также их расслабленными и не напрягайте. Не сгибайтесь, так как это ограничивает дыхание, позволяя меньшему количеству кислорода попадать в мышцы.
Держите голову прямо.
Не сгибайте плечи