Спортсмены

Как правильно бегать новичку?

Начала бегать с целью улучшить выносливость и похудеть. Я пока что новичок и у меня назрел вопрос: Обычно я начинаю бегать по 4-5 мин, потом ходьба на 1-2 мин и тд. Таким способом я устаю к середине бега и потом начинаю бегать по 2-3 мин а ходить 4 мин. Под конец так вообще становится трудно пробежать 30 секунд. Т. е. время бега и ходьбы у меня неравномерное и под конец сил на бег вообще не остаеться. Нормально ли это для начинающего и стоит ли что нибудь изменить? Ну и другой вопрос заодно: стоит ли закрывать "углеводное окно" после такого бега или же для похудения лучше вообще нечего не кушать в течении двух часов?
Какое там углеводное окно... вот научитесь пробегать хотя бы 20 км, тогда и будете закрывать, мадам. ))
ХИ
Хренов Игорь
51 486
Лучший ответ
Владимир Сальник После 20 км тоже ничего "закрывать" не надо.
Детство вспомнилось, когда мне 3 года было. На стадионе мужик бегал и я к нему пристраивался. Бежал сколько мог, потом шел пешком. Мужик меня "догонял" и я снова к нему пристраивался и снова бежал, сколько мог. Бег на выносливость предполагает бег без остановок (без отдыха). Это на будущее. А пока у тебя и так все в порядке, раз до усталости организм доводишь. А про углеводное окно, это из мухи слона сделали. Разговоры о том, сколько часов не есть после тренировки, не имеют смысла, т. к. не учитывают режим питания в течении суток. Можно за день полностью съесть свою норму пищи и перед сном пойти на тренировку. Это мой случай, когда я тренировался в вахтовом поселке до 24:00, а столовая работала до 22:00. Приходилось в середине тренировки идти ужинать. После тренировки появлялось пресловутое "углеводное окно". В принципе, просто пить хотелось. Когда пьешь, организм с запозданием дает сигнал, что достаточно. А вот когда чай с пирожным, тогда быстро и жажда и желание пить пропадает. Но бутылку с водой у кровати приходилось держать, т. к. по ночам от жажды просыпался (но это не твой случай, в беге так не потеют сильно, как в качалке). А в детстве нам тренер советовал после тренировки воду в туалете не пить, а прийти домой и чаю попить. 13 лет занимался спортом на разных секциях и ни про какое "углеводное окно" не слышал. Но у создателей мифов об "углеводном окне" есть рациональное зерно в советах - скушать пирожное, чтобы не пить как полковая лошадь.
Жорик Кадиров
Жорик Кадиров
68 911
Старайтесь, чтоб было равномерно и бегите медленнее.
Начните с 2 минуты бега на 2-3 минуты ходьбы. Потом постепенно уменьшайте ходьбу и увеличивайте общее время.
.
Во-первых, нет никакого углеродного окна. Это фейк, придуманный производителями спортпита.
Во-вторых, для похудения - не есть хотя бы 2 часа после пробежки
КШ
Костя Шалару
16 417
Рахмади Назмышев + насчёт окна
Ну нужно правильно питаться, никто не говорит, что нужно ограничиваться в еде в течении двух часов после бега. Хотите есть - ешьте, только правильную пищу.
И тот комментарий сверху, что нужно сначала 20 км бегать - хрень полнейшая. Тем более вы новичок. Вам будет очень тяжело бегать 20 км сразу же. Начните с 200 метров без остановки. После того, как сможете пробежать 200 метров - бегите 400. После того как сможете пробежать 400 - бегите 800 и т. д. главное - это пробегать без останоки
Если вам будет тяжело бежать 800 метров без остановки, то не нужно над собой издеваться - походите, отдышитесь и продолжите бег. Не заставляйте себя. Нужно бегать регулярно и тогда сможете бегать без остановки 800 метров и 1 км, и 2 км, и 20 :)
Главное терпение
А.
Андрей .
5 284
Костя Шалару Чушь и бред сивой кобылы!
Жорик Кадиров Ну ты и клоун. Обосрал чужой ответ, в котором слово НАУЧИТЕСЬ и сам тоже самое написал вместо этого слова - 800 метров и 1 км, и 2 км, и (барабанная дробь) 20