Анна Андреева

Как лучше сделать? (вопрос к электрикам)

Нужно чтобы электродвигатель запускался от сети, а работал либо от генератора, либо и от сети и от генератора вместе. Как это обеспечить? Какое устройство поставить?

Если будет работать только от генератора то какой нужен генератор, если двигатель 1500/15квт?

Александр Зайцев

Параллельная работа двух источников электроэнергии не допустима, тем более частный генератор и электрическая сеть. Шины или точка питающая ваш двигатель должна оборудовано устройством автоматического ввода резерва (АВР) . Это значит, что при исчезновении напряжения или не достаточном его качестве на одном вводе ( электрическая сеть) он должен отключится и включится резервный источник (генератор или другой ввод от сети) . Двигатель можно сделать с самозапуском. Если не допустим его временный останов (начальные условия АВР, прохождение АВР связано с кратковременным прекращением питания) , то между двигателем и точкой питания необходимо поставить источник бесперебойного питания (ИБП) соответствующей мощности. При прохождении АВР двигатель автоматически переключится на питание от инвертора-аккумулятора. Так это делается в промышленности. Слабым звеном является ИБМ. Аккумуляторы больше трех-четырех лет не служат.

Азиз Бойбобоев

от одного генератора работать не будет. если крутит его сам. а от сети и от генератора получится очень большая потеря мощности на механическом воздействии крутящего момента (сопротивление проворота) а что в итоге нужно? что за устройство?

Lex Dark

15 кВт? нужен дизелёк на 15 кВт минимум, 3-фазы. Переключательнужен трёхфазный на 32А потянет, если под нагрузкой переключать не будете.