Андрей Кукарин

Увольнение о собственному пенсионерке

Скажите пожалуйста, моя мама пенсионерка раюотает сейчас в школе уборщицей. Хочет уволится завтра, скажите нужна ли отработка? Или пенсионер может уволится в любой день без отработки?

Alexey

Может. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Так прописано в части 3 статьи 80 ТК РФ.

Катерина Небольсина

Может. Только не "без отработки", а не предупреждая работодателя о своем увольнении за две недели

Наталия Турова

Предупредите работодателя за три дня. Ведь на освободившееся место необходимо подобрать нового человека.