Вова Виноградов

Что такое логический подход?

Анюта

Женская логика — условное название более эмоционального мышления, присущего женскому полу, которое противопоставляется более рациональному мышлению мужчин. Суть «женской» или, точнее, эмоциональной логики состоит в том, что выводы делаются на основе эмоциональной оценки объектов. К вопросу женской логики и её описания обращались классики русской литературы (Аверченко, Тургенев, Лермонтов) а также некоторые математики (Колмогоров А. Н., Беклемишев Д. В.). В целом же правильнее женскую логику называть интуиционистской логикой, так как не только женщины, но и мужчины используют её в некоторых случаях, для достижения преимущества в споре. Феномен женской логики в России и Европе обычно воспринимается с существенной долей юмора, в США же он воспринимается как неполиткорректный и проявлением мужского шовинизма.

Думаю, особенности Логики у женщин:

- ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬЮ. У мужчин она более чётко, поэтапно и рационально формулируется, а у женщин - порядок мышления иногда разрушается. Поэтому мужчины сильны в точной науке (математика, физика... например) и многие мужчины не могут понять т. н. женскую логику.
- НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬЮ. У мужчин довольно ясен предварительный итог мышления после несколько шагов, а у женщин надо подождать его до последнего шага их рассуждения. В определенном смысле это украшает свою логику, обогащает её...и она не такая скучная как у мужчин.

- КОНКРЕТНОСТЬЮ. В мышлении у мужчин часто этот компонент мышления отсутствует, а у женщин видны детали, тонкости. Поэтому женщины сильны в областях науки, где нужны детальные, конкретные мышления, в Медицине, Педагогике.. например.
- ФАНТАЗИЕЙ. Так как это связана с интуицией, эмоцией... у женщин логика намного более красочной, интересной и увлекательной чем у мужчин.

Анекдот про "Женскую Логику" для разрядки "Противостояния" между логиками. .
Пожилая женщина пришла к терапевту, жалуется:
- Доктор, моя правая нога не дает мне покою - болит и болит. .
Он тщательно посмотрел:
- Что поделаешь, возраст уже !!!
- Какой возраст, левой ноге ровно столько же и почему она не болит.

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ логика и есть ФОРМАЛЬНАЯ и наоборот: ФОРМАЛЬНАЯ ЛОГИКА иначе называется МАТЕМАТИЧЕСКОЙ. Т. е. эти два понятия тождественны.
А вот для так называемой ЖЕНСКОЙ ЛОГИКИ - в дисциплине математики имеется строгое определение. И такое.

1. Пусть из некоторого суждения A следует суждение B:
A ==>B.
2. Относительно суждения B можно установить, что:
B = НРАВИТСЯ (доставляет удовольствие, приятно; т. е. можно употреблять в значении истинного суждения) .
3. Тогда на основание пп. 1 и 2 делается вывод об истинности суждения A. Именно:
A = ИСТИНА.

Как принято в математике, за таким ходом «рассуждений» закрепилось соответственное название: «женская логика» . (Широко используется в теории множеств, которые называются «неопределенными» или «нечеткими») .

.

**
*дмитрий *********

это - "Послушай женщину и сделай наоборот"