Евгений Кудряшов

Осмар Хаям кем больше поэтом, философом или ортодоксальным мусульманином?)))))))

"Мы из глины, - сказали мне губы кувшина, -
Но в нас билась кровь цветом ярче рубина.. .
Твой черед впереди. Участь смертных едина.
Все, что живо сейчас, завтра пепел и глина. "
Омар Хайям

БЫЛ

Паша Заболотный

что то мне подсказывает, что тогда ислам был и в самом деле не такой крезанутый и более миролюбивый, вон, вино попивал, коврик из мечети стырил... и при этом, насколько помню совершил хадж

Максим Борисов

Математиком он был, и поэтом. Философом в связи с питием, а ортодоксального ислама тогда еще не существовало..

Зайцева Анастасия

Иду в мечеть я в час ночной
иду с надеждой, не с мольбой.. .
Когда-то коврик я стащил оттуда,
а он истерся. . надо бы другой.

Философ, мот, бабник, пьяница, НАШ МУЖИК !!!

Елисей Евлампиев

Он был рекламным агентом местного винного производства

Na
Natka

Он был гилозоистом судя по тексту !

Екатерина Зорина

Вино-поэтом. Омар Хаям

Алексей Марин

конечно, он философ

Виктория Назарова

И сам ответил ортодоксальным алкоголиком, ты хоть читай и пей а не можешь то заткнись

Эля Гончарова

Ну уж точно не ортодоксом, половина стихов о вине.)))

Ольга Афанасьева

Судя по тому, что он воспевал блуд и пьянство, едва ли он был мусульманином.

"Когда я пью вино - так не вино любя.
Не для того, чтоб слить в беспутстве всё в одно.
А чтоб хоть миг дышать вовне себя.
Чтоб вне себя побыть - затем я пью вино. "

Он чтил некого бога.. . Чтил ли он Единого Бога? Не знаю.

"Мы - цель созданья, смысл его отменный,
Взор Божества и сущность зрящих глаз.
Окружность мира - перстень драгоценный,
А мы в том перстне - вправленный алмаз".

Это - нечто из гностицизма, стоицизма, христианства и ислама. Соединение несоединимого. Он был поэтом, а поэтам свойственно смешивать несоединимое.

Оксана Чернышева

Рубин означает мудрость кажется, вернее мудрые знания. Сделаны из глины, неужели про Адама и его потомков? Кстати на расшифровку одного его четвиростишья у ученого одного ушло 8 тысяч машинописных листов. Хотя чаще всего у него зашифрованные тренировки, как и у многих восточных сказок. Письменности то не было, вот и передавали знания посредством сказаний стихов и сказок. Тысяча и одна ночь-это тоже не сказка, а инфа. О проведении тренировок в течение тысячи и одной ночи, и наступит просветление
Кстати тут я уловил еще один смысл в твоем стихе-"жить надо здесь и сейчас, сейчас надо радоваться жизни, жизнь и есть только миг" Упустишь момент, завтра уже сегодняшний день не вернешь