Менянезавут Самаприхожу

Как обработать кошачий наполнитель из глины для использования в качестве дренажа бонсай?

Недавно стала обладательницей дерева бонсай (кармона) , и все никак не пересажу, потому что сомневаюсь в дренаже - я купила кошачий наполнитель из натуральной глины в качестве дренажа, а что с ним теперь делать не знаю.
Где-то слышала, что его просеивают, кто-то замачивает. Так что с ним в итоге нужно делать?
Заранее огромное спасибо!

Я читала про обжиг, но так и не поняла, как ее обжечь в домашних условиях - это можно на комфорке сделать? И сколько по времени это делается - мне же всего горсть нужна.

Геннадий Терентев

Глина - это не дренаж. Роль дренажа - пропускать лишнюю воду и задерживать землю, чтобы не высыпалась. Роль кошачьей глины - спекаться в комочки, величиной с кулак, когда на них попадает влага, и эти комки запрещается, например, спускать в унитаз, потому что глина закупорит плотно и непроницаемо все водосливы. Так что Вы купили ну на 180 " не то, что нужно.
Кроме того, глина сильно закислит почву для Вашего бонсая. Мох вырастет, а бонсай погибнет.
Потратьте 40 рублей и купите нормальный дренаж - мелкий керамзит.
Если магазин далеко - наберите во дворе мелких камешков, мелкой щебенки.. . В общем, чего-то сыпучего. Вымойте, а лучше подержите денек в воде и еще раз как следует промойте. А потом уже насыпайте на дно горшка для Вашего бонсая.
В качестве дренажа можно использовать что угодно - хоть битую тарелку молотком расколошматить и получить фарфоровые или стеклянные мелкие кусочки. Хоть ракушки, привезенные с моря и слишком страховидные, чтобы их использовать для декора. Хоть обломки разбитого кирпича - он уже обожжен, не размокнет, останется твердым. Но только не глину, которая под воздействием воды у Вас слипнется и Ваш бонсай окажется в вечном болоте и сгниет.
Так что кошачий наполнитель - отдайте кошкам. Ни Катсан, ни Зооник, ни Чистые лапки - ничто это не подойдет в качестве дренажа. А дренаж сделайте из чего-то твердого, нейтрального по кислотности и сыпучего.

Рустам Мирзоев

Обжечь его надо.. . ибо необожжённая глина, набрав воду, становится кашей и сцементирует грунт.. .
То есть, вместо дренажа Вы получите водонепроницаемую прослойку.

А лучше перлит купите.. . 2 литра - 40 рублей.. .

ОК
Ольга Кудинова

Не тот наполнитель купили. Цеолитовый надо было брать, а не глиняный. Никакая обработка не нужна.
И это компонент субстрата, а не дренаж (вместо дренажа в бонсайницу укладывают сетку).

Елена Богданова

если у Вас духовка может дать температуру в выше 500 градусов можно и в домашних условиях обжечь

Ирена Жвингелайте

Странно - в магазине не было дренажа, а был только кошачий наполнитель?
Не занимайтесь ерундой. Либо купите дренаж в магазине, либо воспользуйтесь битой тарелкой или камешками с улицы.