Ан
Андрей

Советский народ не благодаря, а вопреки *мудрому* руководству сталина победил немцев в Великой Отечественной войне. Есть

несогласные с таким утверждением?

К началу войны сталинским режимом был уничтожен почти весь высший командный состав.

Наша армия возле границ перед началом войны была разоружена, танки без горючего, самолеты на аэродромах были уничтожены в первые дни войны.

Сам сталин в начале войны самоизолировался и принял на себя руководство, только после посещения его делегацией соратников.

Вполне понимаю соотечественников грузинов, как Баграма, восхваляющих своего земляка. Грузинам лестно, что сталин к своим ногам положил Россию.

Ученику *пирожку с капустой* (имя соответствует знаниям) надо учиться. Опять же неизвестно, какой он нации. Грузины просто обязаны восхвалять своего земляка.

Не забывайте, что последняя война России была с Грузией. в августе 2008 года. Поэтому нельзя считать представителей этой страны друзьями России.

Чтобы грамотно воевать, надо знать военную науку. сталин ее не знал и принимал окончательные решения. Военным известно, что норма на одного обороняющегося три наступающих погибают. Наши войска постоянно контратаковали с трехлинейками против автоматов и пулеметов. Все это от боязни расстрела командиров, все боялись репрессий, поэтому не жалели солдат.

Реально командовал Советской Армией народный ГЕРОЙ Георгий Константинович Жуков! Как его отблагодарил потом сталин.

Ирина

Есть.
Победа СССР - заслуга Сталина И.

Башир Катиев

Если бы не Сталин, то немцы при помощи пропаганды до Москвы дошли бы. Да и спустя 70 с лишним лет можно много чего наговорить про то что было.

Марианна Смирнова

Ну бред же сие утверждение от начала и до конца, никакой критики не выдерживает.
Не будь либерасты такими упоротыми глядишь бы и народ к ним относился иначе.

Юлия Суранова

Точно. Вы правы. Сталин только путался у всех под ногами. А народ и сам без него собрался вечерком на завалинке, покумекал что к чему, да и прогнал нахалов обратно в неметчину.

Юра Черников

На это один ответ, с такими потерями 5и летний ребёнок победит.

Анастасия

да.
без Сталина сэкономил бы 8-10 млн человек.

Dmitry Pavlov

Разовьем тему, не благодаря а вопреки Сталину Советский народ провел индустриализацию колективизацию, репрессии, голодоморы и т. д

Лю
Людмила

Как честные люди, защищали свою страну, людей, а также и другие страны и народы. Втянули в войну 1941-45 годов на самоуничтожение некогда единый народ и в Германии и в СССР, с единым языком. Берлин - это славянский город Берло. Бер - бурый медведь, с древности на гербе Берлина-Берло. Берлога - логово бера. До начала штурма Берлина Г-р был уже в Аргентине.