Vasiliy Nikolaevich

научно-техническая революция в чем она проявляется в современном мире? скажите плиз)))))

Ольга Панагуца

НТР (научно-техническая революция) – это скачок в развитии производительных сил общества, переход их в качественно новое состояние на уровне коренных сдвигов в системе научных знаний.
Исторические этапы научно-технического развития:
1. изобретения, завершившиеся возникновением машинного производства (17 – 18 вв.) ;
2. развитие специальных отраслей науки и прикладных исследований (19 – 1ая половина 20 вв. ) - изменение энергетической основы производства, переход к стадии автоматизации производства, создание новых отраслей на чисто научной основе (электротехника, электроэнергетика, химическая промышленность) ;
3. превращение науки в непосредственные производительные силы общества – современная НТР.
Этапы развития современной НТР:
Первый этап.
40-е г. — телевидение, транзисторы, компьютеры, радар, ракеты, атомная бомба, синтетические волокна, пенициллин;
50-е гг. — водородная бомба, искусственные спутники Земли, реактивный пассажирский самолет, электроэнергетическая установка на базе ядерного реактора, станки с числовым программным управлением (ЧПУ) ;
60-е гг. — лазеры, интегральные схемы, спутники связи, скоростные экспрессы.
Второй этап.
70-е годы — микропроцессоры, волоконно-оптическая передача информации, промышленные роботы, биотехнология;
80-е гг. — сверхбольшие и объемные интегральные схемы, сверхпрочная керамика, компьютеры пятого поколения, генная инженерия, термоядерный синтез.
Социальные последствия НТР
1. безработица;
2. изменения в профессиональной среде;
3. сокращение рабочих мест.