Анна Саламатина

является ли научно-техническая революция угрозой для духовной жизни человека?

Екатерина Жуплева

нет, кроме того, способствует её развитию.

Игорь Игорь

Существует несколько мнений. Одно из них такое: человек думает, что все подвластно разуму, все можно объяснить с научной, рациональнйо точки зрения. Душа человека уходит на 2 план. Примеры: пьеса Чехова "Вишневый сад", Гончаров "Обломов". Если надо для учебы, то почитаете журнал "Наука и религия". Там много статей на эту тему.

Ве
Вера

Научно-техническая революция - это не однократное действие, происходящее прямо сейчас, а процесс, растянутый на тысячелетия. Она происходит постоянно: сравните каменный топор, бронзовый и стальной. Каждому поколению кажется, что именно на протяжении его жизни происходит грандиозный прорыв в технике. Мы думаем, что компьютеры, автомобили и мобильники изменили жизнь, а в девятнадцатом веке так же оценивали железную дорогу, в восемнадцатом - огнестрельное оружие.. . Так что НТР происходит всегда, а духовная жизнь человека продолжается, ничего.